Псориаз может привести к депрессии

27.08.2015 в 17:40

Псориаз может привести к депрессии

Результаты новой научной работы, обнаружившей связь между депрессией и псориазом, были представлены на презентации Американской академии дерматологии в Нью-Йорке.

Исследователи из школы медицины при университете в Нью-Йорке проанализировали медицинские данные более чем 12 000 взрослых американцев . Как оказалось, среди больных псориазом 16,5 % испытывали достаточно симптомов, чтобы диагностировать у них наличие большой клинической депрессии. С поправкой на разные факторы, ученые выяснили, что пациенты с псориазом склонны в два раза чаще испытывать депрессию.

«Псориаз – это вообще достаточно невротизирующая болезнь. Так, пациенты с псориазом боятся стигматизации со стороны общества и беспокоятся о том, как люди, которые не знакомы с этой болезнью будут их воспринимать или взаимодействовать с ними», - объясняет автор исследования доктор Роджер Хо, доцент дерматологии в школы медицины при университете в Нью-Йорке.

Большинство людей с псориазом имеют красные, приподнятые участки кожи, покрытые серебристо-белыми чешуйками – они обычно появляются на коже головы, локтях, коленях, в зоне поясницы, на руках и ногах.

Генетические или биологические факторы также могут играть определенную роль во взаимосвязи между депрессией и псориазом. В любом случае, новые результаты означают, что все люди с псориазом могут извлечь пользу из скрининга депрессии.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив