Почему нельзя нервничать беременным: 10 причин

21.08.2015 в 14:03

Беременность часто сопряжена со стрессами, беспокойством. Как правило, это обусловлено гормональными изменениями в организме женщины, токсикозом – явлениями естественными. Однако если вы в положении, потворствовать переменчивости своего настроения противопоказано – читайте, почему. 

1. Сильные стрессы, особенно на ранних сроках беременности, могут привести к выкидышу. 

 

2. У женщин, подверженных стрессу, в 2 раза чаще рождаются малыши с пороками развития, чем у тех, чья беременность протекала эмоционально уравновешенно.

 

3. Излишняя тревожность будущей мамы может привести к нарушениям сна у малыша, что плохо скажется на самочувствии ребенка и, конечно, вашем, т.к. у вас появится дополнительный источник переживаний. 

 

4. Адреналин, выбрасывающийся в кровь при сильных эмоциональных переживаниях, сужает сосуды, вследствие чего плод получает намного меньше кислорода и полезных веществ.

1 

5. Раздражительность и стрессы во время беременности увеличивают риск развития болезней сердца у ребенка. Постоянные страхи и волнения будущей матери часто приводят к повышению уровня кортизола («гормона стресса») в организме плода, что, в свою очередь, способно обусловить развитие у малыша заболеваний сердечнососудистой системы. Этот же гормон повышает уровень глюкозы в крови и приводит к кислородному голоданию. 

 

6. Стресс во время беременности может вызвать асимметрию в расположении пальцев, ушей, ног и локтей ребенка. 

 

7. В связи с нарушениями в нервной системе малыша, которые обусловлены сильными переживаниями матери, возможны негативные последствия для его памяти, восприятия и мышления, вплоть до умственной отсталости.

3 

8. Еще находясь в утробе, малыш тонко чувствует все происходящее с вами. Все ваши эмоции непременно отражаются на нем. Постоянно «культивируя» сильные переживания, вы рискуете родить ребенка чрезмерно возбудимого и пугливого либо инертного, невнимательного, с низким уровнем самоконтроля. Таким детям даже может понадобиться лечение антидепрессантами.

 

9. Стресс на поздних сроках беременности может привести к преждевременным родам.


10. Ученые полагают, что эмоциональное перенапряжение в виде повышенного уровня тревожности может явиться предпосылкой для изменения предлежания плода и, как следствие, спровоцировать затруднения в процессе родов.

2 

Интересно, что последствия стресса беременной женщины для новорожденных мальчиков и девочек различны. 

 

Если вы ожидаете девочку, сильные переживания могут привести к стремительности родов и отсутствию у малышки рефлекторного крика при рождении; если мальчика -  риски еще значительнее: тяжелое эмоциональное состояние будущей матери способно вызвать преждевременный отход околоплодных вод и начало родов.

 

 

womanway.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив