Рейтинг самых опасных продуктов питания

21.08.2015 в 11:17

Экологическая ситуация в мире оставляет желать лучшего. Каждую минуту в атмосферу Земли выбрасывается огромное количество отравляющих веществ. И если дышать таким воздухом мы приспособились, то употребление экологически опасных продуктов питания мы можем контролировать. 

Предлагаем вашему вниманию рейтинг продуктов, производство и выращивание которых напрямую зависит от экологической ситуации. 

Овощи и фрукты


Чрезмерное использование азотных удобрений и навоза для удобрения грунта может привести к загрязнению овощей и фруктов нитратами. Другим, не менее опасным ядом, который может содержаться в любимых нами овощах и фруктах, являются пестициды. Они проникают в кожуру плодов, поэтому экологи советуют чистить не только яблоки, но и огурцы, помидоры, персики и др. 

Рыба


Специалисты утверждают, что около 80% рыбы в нашей стране заражены так называемыми нитрозаминами. Для того, чтобы избежать их накопления в организме, достаточно не есть рыбку слишком часто - чередуйте рыбные блюда с мясными или овощными. 

При выборе рыбы обращайте внимание на ту, что поменьше – у молодой рыбы намного меньше шансов абсорбировать вредные вещества из воды. 

Грибы


Грибники уже с нетерпением ждут начала грибного сезона, а мы хотим напомнить о том, насколько важно выбирать экологически чистую местность для сбора этого вкусного и полезного продукта. 

Стоит упомянуть, что грибы очень чувствительны к плохой экологии. И в ответ на загрязнения окружающей среды могут вырабатывать собственный яд – микотоксин. Этим можно объяснить тот факт, что даже съедобные грибы часто оказываются ядовитыми. Поэтому, не советуем вам собирать грибы, растущие на расстоянии менее 150 км от трассы. 

Мясо


Плохая экология сказывается не только на том, что мы выращиваем на своих огородах, но и на качестве кормов для животных. Вместе с сочной травкой или кормом скот поглощает вредные вещества, такие как нитриты и радионуклиды. Как результат, уровень содержания в молоке коров и мясе большого крупного скота вредных компонентов может превышать допустимую норму. 

Как видим, опасность может подстерегать нас повсюду, поэтому очень важно научиться относиться к своему здоровью с максимальной ответственностью. То, что вы едите определяет ваше самочувствие и внешний вид на долгие годы. Задумайтесь над экологией питания уже сегодня! А feelgood с радостью поможет вам своими советами!

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив