Любимый кофе: все за и против о любимом напитке

16.08.2015 в 09:40
Кофе по своей популярности практически ничуть не уступает другим фаворитам среди напитков — чистой питьевой воде и чаю. Современный ритм жизни невольно поспособствовал все возрастающей популярности этого напитка. 

Сегодня, пожалуй, каждый второй человек не мыслит своей жизни без ароматного кофе. Он пробуждает, поднимает настроение, заряжает бодростью и энергией. Однако есть и те, кто не разделяет подобной влюбленности в кофе. Оппоненты апеллируют к тому, что кофе — это не такой уж и полезный напиток, а его вред для здоровья превышает пользу. 

Рассматриваем подробнее достоинства и недостатки бодрящего напитка и находим для себя ответ, стоит ли употреблять кофе или лучше исключить его из своего рациона. 
1. За: кофе — это натуральный антидепрессант

Начнем, пожалуй, с приятного. Всем известно такое важное свойство шоколада, как способность поднимать настроение. Однако такой вариант несет в себе ряд издержек в виде прыщей на коже лица и лишних сантиметров на талии. Оправданы ли такие жертвы? 

Конечно, нет! Тем более что чашечка ароматного кофе отлично справится с этой задачей без вреда для фигуры и красоты. Кофе отлично бодрит, помогает держать организм в тонусе, активизирует работу мозга и улучшает настроение. Кстати, следует знать, что кофе без кофеина с этой целью никак не справится. 
2. Против: кофе несовместим с едой

Так уж повелось, что кофе несовместим с едой. Этот напиток крайне самодостаточен. Его вкус и аромат могут по-настоящему раскрыться только в тому случае, если уделять им все внимание, не отвлекаясь на посторонние раздражители. К тому же кофе "забивает" вкус других продуктов, так что насладиться не получится ни тем, ни другим. 

Кофе отлично подойдет в качестве низкокалорийного и полезного перекуса между приемами пищи. Он эффективно борется с чувством голода и отбивает аппетит на 2–3 часа. Сахар лучше не добавлять, а вот небольшое количество молока не навредит. 

Есть еще один аргумент в пользу раздельного употребления кофе и пищи. Так, фастфуд и сладости повышают уровень глюкозы в крови. Если запивать все это чашкой кофе, то сахар с легкостью может удвоиться. А это даже для здорового человека нежелательно. 
3. За: кофе продлевает жизнь

Ученые относятся к кофе неоднозначно. Кто-то восхваляет, а кто-то, напротив, придерживается мнения, что его необходимо сторониться. На одних словах далеко не уедешь. Свое мнение представители академических кругов подкрепляют результатами многочисленных исследований. И они пока показывают больше положительных данных, чем отрицательных. 

Так, исследование, которое длилось около 12 лет, установило, что 3 чашки кофе в день помогут продлить жизнь пожилым людям на 10%. В эксперименте принимали участие 400 тысяч человек в возрасте от 51 до 70 лет. Связано это с тем, что регулярное употребление кофе улучшает работу сердечно-сосудистой системы, мозга, дыхательных путей и других органов. 
4. Против: кофе противопоказан мужчинам во время стрессовых ситуаций

А результаты других исследований показали, что кофе в некоторых ситуациях может быть довольно коварным напитком и на всех действовать по-разному. Во время стрессовых ситуаций хочется как-то отвлечься и немного "разрядить" атмосферу. Для многих людей таким способом становится чашечка ароматного кофе. Она символизирует спокойствие, сосредоточенность и удовольствие. К тому же это просто вкусно. 

Вполне справедливо, но не для всех. Женщин такой приемчик действительно с легкостью успокаивает. Представительницы прекрасного пола под действием кофеина становятся собраннее и запоминают новую информацию лучше. А вот мужчинам, напротив, кофе в стрессовых ситуациях противопоказан. Они значительно хуже оценивают ситуацию и теряют внимательность. 
5. За: кофе помогает бороться с раком

Кофеин используют для изготовления многих лекарственных препаратов. Все дело в витаминах, минералах и других полезных веществах, которые входят в состав бодрящего напитка.

Какие же заболевания может лечить кофе? Кофе, например, может стать хорошим помощником в профилактике и лечении онкологических заболеваний. И речь идет совсем не о лекарствах. Достаточно выпивать 2 чашки напитка в день, чтобы снизить риск возникновения раковых клеток. Кофе защищает печень, поджелудочную железу, толстую и прямую кишку. 
6. Против: кофе усыпляет бдительность 

Однако не все так безоблачно с кофейными напитками. Ученые доказали, что кофе усыпляет бдительность, внимательность и создает ощущение бесконечной эйфории. Вкупе с адреналином это чувство мешает человеку сосредоточиться, и он с легкостью отказывается от своего мнения и поддается манипуляции. 

Исследование было проведено среди 140 добровольцев, которых пригласили для обсуждения насущных социальных вопросов в Австралийский университет. Кто-то из присутствующих пил чай или воду, а кто-то кофе. По данным наблюдений, уже после второй чашки человек менял свое мнение в пользу оппонента и легко соглашался с его доводами, даже если изначально придерживался другой точки зрения. 
7. За: кофе обладает целебными свойствами

Между тем целебные свойства кофе гораздо шире, чем борьба с плохим настроением и предупреждение рака. Бодрящий напиток может выступать в роли обезболивающего. Этот прием обязательно следует взять на вооружение женщинам с болезненными менструациями. В общем-то, кофе стоит на страже красоты и здоровья представительниц прекрасного пола. Косметологи любят делать скрабы, обертывания и маски с добавлением кофейных зерен. 

Славится ароматный напиток и другими целебными свойствами. Так, кофе даже можно использовать как средство от кашля. При сильной простуде советуют делать кофейные ингаляции: человеку рекомендуется дышать над крепко заваренным кофе, накрывшись полотенцем. Помогает кофе и для профилактики сахарного диабета 2-го типа, болезней Альцгеймера и Паркинсона. 
8. Против: кофе замедляет усвоение полезных веществ

Несмотря на все лечебные свойства этого напитка, те же врачи советуют особо им не злоупотреблять. Чрезмерное употребление кофе может спровоцировать передозировку со всеми вытекающими последствиями. Это единственный напиток, не считая алкогольных, который вызывает привыкание и зависимость. 

Врачи также предостерегают, что слишком сильная любовь к кофе может стать причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует истончению костей у женщин и увеличивает выделение почками кальция (главного виновника появления камней). 

Не существует универсальной нормы потребления кофеина. Каждый человек определяет ее самостоятельно, прислушиваясь к своему организму. При переизбытке кофеина могут случаться мышечные боли и судороги, чувство тошноты и слабости. Все дело в том, что нарушается калиево-кальциевый баланс. Восстановить его помогут один банан, ломтик сыра или стакан молока. 
Немного выводов

Конечно, о вкусах не спорят. Стоит ли пить кофе или исключить этот напиток из своего рациона, решать только вам. 

Однако если его вкус и аромат вам нравятся и доставляют гастрономическое удовольствие, то, конечно же, не стоит отказываться от любимого напитка. Тем более в умеренных количествах он очень полезен для здоровья человека. 

Если же кофе вы никогда не любили, то не пытайтесь заставить себя изменить свое мнение. Найдите другие источники витаминов и целебных свойств, которые придутся вам по душе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив