Новости Отовсюду

Зеленое королевство. Какие тайны скрывает от человечества Гренландия. ФОТО

10:40—22 Май 2016Зеленое королевство. Какие тайны скрывает от человечества Гренландия. ФОТО1000+

Гренландия — чудесный край меж двух океанов, один из самых больших островов на Земле; административно принадлежит Дании.

Название острова (сканд. Grønland) буквально означает «зеленая земля» и отсылает к древним викингам, которые плавали здесь уже в X веке.



Вокруг уместности этого названия до сих пор продолжаются споры; кое-кто считает, что в те времена климат в этих местах благодаря средневековому климатическому оптимуму был мягкий, и прибрежные районы юго-запада острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью; другие считают, что такое название было выбрано с единственной целью — привлечь к острову больше поселенцев.



На территории острова (а это более 342 тыс. кв км.) проживают 57 тыс. человек, из которых 88% эскимосы и лишь 12% датчане. Тем не менее, это одно из самых красивых и суровых мест на Земле. Здесь обитают белые медведи и северные олени, встречаются берёзовое криволесье, заросли рябины, ольхи, ивы и можжевельника, осоковые и злаково-разнотравные луга, а маленькие деревни манят своим спокойствием и тишиной. Вашему вниманию представляется подборка снимков великолепной Гренландии, которую обязательно стоит посетить каждому!













 
 
 
 
 
gogetnews.info