Новости Отовсюду

Защита бизнеса через регистрацию товарного знака или торговой марки

10:00—01 Октябрь 2018Защита бизнеса через регистрацию товарного знака или торговой марки1000+

Патентное агентство Profitmark  впервые на украинском рынке разработало программное обеспечение, которое позволяет подавать заявку на регистрацию ТМ в режиме реального времени. Чтобы зарегистрировать знак теперь не нужно ехать в офис к юристам, достаточно просто заполнить поля на сайте или в мобильном приложении. Дополнительно компанией была реализована удобная проверка знаков на уникальность, такая проверка включает в себя только уже зарегистрированные обозначения и занимает не более 1 минуты. Чтобы получить «полную картину» пользователям рекомендую заказывать профессиональной поиск как дополнительную услугу.

Торговая марка или как ее еще называют товарный/торговый знак – это зарегистрированное в установленном порядке фирменное обозначение. Чаще всего как товарный знак регистрируют логотип или название компании, проекта. Существует также возможность зарегистрировать и комбинацию из логотипа и слова. Совсем не обязательно быть юридическим лицом, чтобы получить ТМ, подать заявку на регистрацию может и физическое лицо, а с недавних пор сделать это можно в режиме онлайн через интернет. Это стало возможным благодаря программной разработке патентного агентства Profitmark. О важности такой регистрации нам расскажет специалист компании.

Как торговая марка защищает бизнес?

Регистрируя знак, вы прежде всего получаете исключительные права на его использование, а также возможность передавать эти права основываясь на договорных отношениях. Это помогает защититься от недобросовестной конкуренции. Каждый знак регистрируется для определенных классов товаров и услуг, всего их 45. Итак, после получения вами свидетельства на знак для товаров и услуг больше никто не сможет законно использовать зарегистрированное обозначение в том же классе, а значит не сможет создать вам недобросовестную конкуренцию.

«Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда предприниматели не считают важным регистрировать свою интеллектуальную собственность (название, логотипы, фирменную упаковку), а потом сталкиваются с использованием ее сторонними лицами. Получается обидно, ты придумываешь крутое название, вкладываешь деньги в рекламу, его раскрутку, а потом кто-то начинает выпускать товар с таким же названием. Без регистрации товарного знака бороться с такими нарушения невозможно». – Говорит Макс Ястреб, патентный поверенный Украины, создатель агентства Profitmark.

Торговая марка – возможность получить домен UA.

Еще одним важным преимуществом кроме защиты обозначения является возможность регистрации престижного доменного имени в зоне UA. По правилам этой доменной зоны получить имя может только владелец одноименной торговой марки. Такое имя вызывает доверие потребителя, да и просто легче запоминается. В компании часто заказывают регистрацию торговой марки именно для получения домена UA. С целью удовлетворения запросов пользователей, компания прошла аккредитацию и является официальным регистратором украинских доменов. Деятельность осуществляется под брендом Parkovka.ua .

О регистрации знака лучше задуматься еще в начале пути, на стадии разработки концепции и стратегии, естественно, когда название уже придумано и утверждено. Существуют две процедуры регистрации предусматривающие разные сроки. Стандартная процедура занимает 18-20 месяцев, ускоренная 7-8 месяцев от даты подачи заявки в ведомство. Чем раньше подать заявку, тем скорее вы станете счастливым обладателем торгового знака.