Новости Отовсюду

Зарядись от колеса: шины от Goodyear умеют вырабатывать электроэнергию

12:02—12 Март 2015Зарядись от колеса: шины от Goodyear умеют вырабатывать электроэнергию1000+

В Женеве была представлена необычная разработка.

Концепт демонстрировался под внутренним индексом ВН-03. Назначением шины является превращение приложенных к ней сил в электроэнергию. В связи с растущей популярностью электротранспорта, разработка интересна и станет востребованной на рынке.

Но продемонстрированный концепт находится в стадии работы и до ее завершения еще очень далеко. Чтобы получить электричество, шина использует несколько источников энергии - термальный и тензорный. В пути шины разогреваются благодаря силе трения об автотрассу. Температура растет еще и из-за черной окраски шин, которая поглощает тепло солнца.

Для этого в шинах содержатся особые преобразователи, благодаря которым разница температур напрямую применяется для производства тока. Кроме того в каркасе шин есть еще преобразователи, использующие электроэнергию из деформации самой шины благодаря массе автомобиля. Таким образом, энергию возможно получать только во время движения.

Помимо этого, преобразователи делают крепче конструкцию шины, обладают канавкой для устойчивости во время аквапланирования и особым протектором, поглощающим шум. Если система преобразователей шин ВН-03 будет поглощать большой объем энергии, то в электрокарах можно будет обходиться без тормозной системы.

avtobizon.ru