Новости Отовсюду

Закарпатье вынуждено взять кредит в 55 миллионов для выплаты зарплат и пенсий

13:39—26 Январь 2009Закарпатье вынуждено взять кредит в 55 миллионов для выплаты зарплат и пенсий1000+

Закарпатье вынуждено взять ссуду 55 млн. гривен для выплаты зарплат и пенсий, заявил губернатор Закарпатья Олега Гаваши.

По его словам, сумму придется взять области в Госказначействе, чтобы профинансировать первоочередные выплаты за январь, сообщает ZAXID.NET.

“Финансисты подсчитали, что на сегодня для выплаты первоочередных расходов - зарплаты, оплаты энергоносителей, на медикаменты, питание в медицинских и социальных заведениях и тому подобное - необходимо до конца этого месяца 110 миллионов гривен. Даже привлекши все ресурсы, будем иметь возможно больше половины от потребности. Следовательно, придется брать краткосрочную ссуду в Госказначействе, - отметил глава облгосадминистрации.

При этом он добавил, что за весь прошлый год все бюджеты области взяли ссуды на 19,8 миллионов.

"Будет ли иметь такую сумму казначейство? И главное, что будет дальше? Ведь до сих пор правительство не подало постоянной росписи государственного бюджета, который не дает возможности планировать расходы не только государственного, но и местного бюджета”. - отметил он.

«В этом месяце область должна была получить из Государственного бюджета так называемую дотацию выравнивания (за счет ее в основном и проводится финансирование защищенных статей - ред.) в сумме свыше 114 миллионов гривен, однако на 23 января поступило лишь 21,5 миллионов, то есть меньше трети потребности», - объяснил председатель ОГА.

Губернатор также сообщил, что область имеет проблемы с наполнением государственного бюджета. По его словам, собрано меньше половины необходимых средств, поскольку приостановили деятельность или работают не на полную мощность основные бюджетообразовывающие предприятия региона, значительно уменьшились отчисления из таможен.



24.ua