Новости Отовсюду

Животные и растения на грани исчезновения. ФОТО

22:20—01 Май 2017Животные и растения на грани исчезновения. ФОТО1000+

Деятельность человека на Земле отрицательно сказывается на флоре и фауне планеты. Сотни видов животных и растений уже исчезли безвозвратно, а некоторые находятся на критической грани исчезновения их осталось всего несколько представителей вида. Ученые говорят, что если не предпринять меры к их спасению, то и они исчезнут через несколько лет.

1.

Гориллы. На сегодня в дикой природе осталось около 800 особей горилл.

Их естественный ареал обитания несколько зон в Африке, которые хоть и превращены в национальные заповедники, но из-за политической обстановки в регионе неэффективны. Браконьеры убивают взрослых горилл, т.к. сувениры из их рук считаются модными среди богачей, детенышей продают в зоопарки. К тому же гориллы болеют многими человеческими болезнями, такими как, например, грипп, от которого животные очень тяжело болеют и часто погибают, а туристы, желающие посмотреть на горилл в дикой природе являются разносчиками инфекций.

2.

Саола количество особей неизвестно.

Этот вид парнокопытных семейства полорогих, обитающий во Вьетнаме и Лаосе, был открыт учёными лишь в 1992 году, а поймать и сфотографировать удалось лишь в 1996 году. Тогда же активные поиски выявили еще 20 представителей вида, однако на сегодня их численность не установлена и встреча с ними крайне редка.

3.

Какапо, или совиный попугай (Strigops habroptila) 126 особей

На грань исчезновения этих довольно крупных птиц (вес около 6 килограмм) поставил человек. Изначально их убивали ради вкусного мяса, снизив их численность до минимума, а затем в их среду обитания Новую Зеландию, были завезены хорьки, ласки, крысы (последние не специально), призванные бороться с расплодившимися кроликами, но они начали уничтожать гнезда какапо, который делает свои убежища на земле, в норках. На сегодня введены строжайшие меры по сохранению какапо и за почти десять лет их численность возросла с менее, чем сотни особей до 126.

4.

Амурский или уссурийский тигр численность особей колеблется от 450 до 500

Уссурийские тигры, единственные из подвида тигров, приспособившиеся к суровым зимним условиям, уничтожаются браконьерами из-за шкуры. Но даже несмотря на охранные мероприятия. численность их продолжает падать. Кстати в России, где тигров обитает бОльшая часть, за его убийство полагается штраф, а в Китае, где животных всего около 40-50 особей смертная казнь.

5.

Калифорнийский кондор (Gymnogyps californianus) в дикой природе осталось не более 200 особей

Человеческая деятельность линии электропередач, ДДТ, бездумное уничтожение из-за предрассудков (считалось, что они воруют ягнят) и как охотничий трофей, а также рождение лишь одного птенца у пары привело к тому, что к началу 80-х годов кондоров осталось около 20 особей. Сегодня в США введен закон по защите птиц, но все равно большинство из них находятся в зоопарках, а в дикой природе около 200 особей и лишь недавно был установлены первый птенец родившийся вне стен зоопарка.

6.

Флоридская пума 160 особей. Занесены в Красную книгу под статусом в критическом состоянии. К вымиранию привела деятельность по осушению болот, охота и скудность генетического материала

7.

Новокаледонский совиный козодой, или черноспинный совиный лягушкорот (Aegotheles savesi) по непроверенным данным (птица крайне редка) их осталось около 50 особей

8.

Дальневосточный леопард 57 особей. Причины исчезновения браконьерство, охотничьи силки, а также оленеводы, которые защищают свои стада от нападений хищника.

9.

Лесной и гигантский ибисы осталось не более 200 представителей каждого вида птиц осушение болот и массовая вырубка леса привела к столь катастрофическим последствиям.

10.

Широконосый лемур около 60 особей. Причина исчезновения массовая вырубка лесов

11.

Квезаль (Pharomachrus mocinno) священная птица ацтеков, около 150 особей. В неволе не живет и не размножается, поставлена на гран исчезновения из-за вырубки лесов

12.

Рафетус Свайно (черепаха) 3 особи. Основная причина уничтожения браконьерство

13.

Суматранский носорог самый маленький из носорогов, численность около 200 особей. Унижаются браконьерами из-за высокой ценности рога. Неволю переносят плохо.

14.

Суматранская земляная кукушка (Carpococcyx viridis) 250 особей. Исчезает из-за осушения болот и вырубки лесов

15.

Бирманская курносая обезьяна около 300 особей. Уничтожаются браконьерами из-за мяса и медицинских потребностей, а также исчезают из-за вырубки лесов

zefirka.net