Новости Отовсюду

Итальянский город, полностью разрушенный землетрясением. Фото

13:00—01 Февраль 2018Итальянский город, полностью разрушенный землетрясением. Фото1000+

Землетрясение в Поджореале произошло в 1968 году. 

Ровно 50 лет назад, в январе 1968 года, произошло трагическое событие в истории Сицилии. Долину Беличе потрясла серия землетрясений, которая унесла жизни более 400 человек, около тысячи были ранены, десятки тысяч остались без крова. Землетрясения практически полностью разрушили городки Монтеваго, Джибеллина, Салапарута и Поджореале, передает  УБР.

Журналист отправился в Поджореале и увидел последствия разрушений 50-летней давности, в результате которых только здесь, по официальным данным, погибли более 230 человек. 

Поджореале был основан в 1642 году маркизом Джибеллины Франческо Морсо. Название городка происходит от слов "goggio del Re" ("холм короля"). Большинство жителей здесь занимались виноделием.

После землетрясения 1968 года Поджореале решили не востанавливать, а новое поселение построили всего в пяти километрах от разрушенного. В 1980-годы старый город в целях безопастности закрыли для туристов. Но попасть в него можно, следуя указателям Ruderi di Poggiorale (руины Поджореале).



В городе сохранилось более 100 зданий, среди которых магазины, мастерские, и даже старая библиотека. Уцелел и фасад церкви, в которую ведет довольно крутая лестница.