Новости Отовсюду

Итальянский дизайнер показал двухэтажный трамвай будущего. ФОТО

16:33—27 Сентябрь 2020Итальянский дизайнер показал двухэтажный трамвай будущего. ФОТО1000+

Итальянский дизайнер Андреа Понти разработал и представил проект беспилотного трамвая под названием Island с повышенной безопасностью для пассажиров.  

Об этом сообщает Interior.

По местной традиции трамвай выполнен в двухэтажном варианте, а внешний вид и очертания кузова напоминают исторические вагоны, работавшие там. При этом в остальном проект абсолютно современный.

Проект трамвая управляется автопилотом без водителя, имеет повышенную безопасность для пассажиров с учетом социального дистанцирования. Также в трамвае установлены специальные разъемы для быстрой подзарядки на остановках.

Пока проект разработан специально для Гонконга. Конструкция трамвая выполнена так, что пассажиры могут бесконтактно передвигаться по салону, выходить из транспортного средства, а также оперативно оплачивать проезд, что упрощает посадку.

Понти разработал не только дизайн интерьера и экстерьера, но и остановки трамвая.

"В ситуации с пандемией коронавируса городские жители стараются избегать общественного транспорта и отдают предпочтение частным автомобилям. Мы хотели переосмыслить образ общественного транспорта с точки зрения безопасности. В таком густонаселенном городе как Гонконг соблюдать социальную дистанцию невероятно сложно. При этом трамваи являются одной из достопримечательностей города, некоторые линии которого в этом году отпразднуют свое 115-летие", - рассказал Конти.