Новости Отовсюду

Ирландские цыгане в объективе Жозефа Филиппа Бевилларда. ФОТО

20:00—01 Июнь 2020Ирландские цыгане в объективе Жозефа Филиппа Бевилларда. ФОТО1000+

Их называют ирландскими цыганами и ирландскими скитальцами, бродягами и путешественниками, а об их происхождении до сих пор ведутся споры. То ли это рано отделившаяся ветвь цыган, которая, однако, называет себя не рома, а пэйви, то ли потомки викингов. Высказываются и другие версии. Исследования ученых осложняются тем, что у пэйви не сохранилось никаких письменных записей. Пока удалось установить только одно: этническая группа ирландских путешественников является коренным населением острова.

1.


Странствия для них — привычная среда, меняются только средства передвижения. Они знают английский, но говорят на своем языке — шелта. В его основе ирландский и шотландский языки, а также много заимствований из того же английского, но, чтобы затруднить понимание речи посторонними, слоги в словах переставляются. У них свои привычки и обряды, крайняя привязанность к семье и своей группе и снисходительное отношение к не таким, как они. Даже памятники на кладбищах пэйви ставят выше, чем у остальных, как будто соревнуясь в достатке. Знакомятся друг с другом разобщенные группы на больших ярмарках, например по торговле щенками или лошадьми.

В мире ирландских цыган насчитывается чуть более 30 000: в Ирландии, Великобритании и США. Большинство людей знают их по фильмам «Большой куш», где в роли пэйви снялся Брэд Питт, «Шоколад» и «Афера по-английски». Фотограф Джозеф Филипп Бевиллар снимал ирландских путешественников около десяти лет, и сейчас мы показываем часть его работ.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

Источник: https://moya-planeta.ru