Новости Отовсюду

Интересные факты из жизни Эйнштейна. Фото

13:00—12 Июнь 2017Интересные факты из жизни Эйнштейна. Фото1000+

Величайший из ученых.

14 марта 1879 года родился Альберт Эйнштейн. В этом году ему бы исполнилось 138 лет, Ознакомимся вместе с интересными фактами и мифами из жизни великого гения, передает  Телеграф.

Когда Эйнштейн родился, его затылок казался очень крупным и семья заподозрила какое-то уродство. Н в течении первых нескольких недель жизни голова ребенка приобрела нормальный размер.


Говорят, что Эйнштейн провалил экзамен по математике. На самом деле это миф. Вот, что говорил сам Эйнштейн: «Я никогда не испытывал проблем с математикой. В 15 лет я уже освоил дифференциальное и интегральное исчисление».


Лизерль Эйнштейн была первым ребенком Альберта и его первой жены Милевы Марич. Тем не менее о девочке нет никаких официальных записей, кроме писем между Эйнштейном и Марич. Предположительно ребенок родился с психическим расстройством.


Будучи в браке с Милевой Эйнштейн составил для нее список правил. В список входило трехразовое питание, а также перестать говорить когда он попросит и не требовать от него близости.


Будучи пока женатым на Милеве, Эйнштейн встречался со своей двоюродной сестрой Эльзой. После развода с Марич, Эйнштейн и Эльза узаконили свои отношения.


Нобелевскую премию Эйнштейн получил не за теорию относительности, а за теорию фотоэффекта.


Полученные за премию деньги пошли на сберегательный счет для его сыновей Ганса и Эдуарда.


В письмах, которые Эйнштейн писал Эльзе, ученый постоянно признавался в своих амурных похождениях.


Вместо лабораторных опытов, к самым большим открытиям Эйнштейн пришел благодаря визуализации в своих мыслях. Он называл это мысленным экспериментом. Теория относительности – тоже результат мысленного эксперимента.


Галилео Галилей был любимым ученым Эйнштейна.


«Бог не играет в кости со Вселенной» – крылатая фраза Эйнштейна. После этого высказывания многие сочли Эйнштейна религиозным человеком. На самом деле Бог здесь прозвучал в виде метафоры. Фраза «не играет в кости» подразумевала непредсказуемый характер субатомных частиц в квантовой физике.


Эйнштейн был ярым борцом с расизмом.


У Эйнштейна никогда не было автомобиля.


При создании магистра Йоды из Звездных Войн частично использовался образ Альберта Эйнштейна. В частности морщины, для придания персонажу мудрости.


Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года от аневризмы аорты. Когда Эйнштейну предложили операцию, ученый ответил: «Безвкусно продлевать жизнь искусственно. Я свое дело сделал; пора уйти. Я сделаю это элегантно».


Мозг Эйнштейна был извлечен почти сразу после смерти ученого.


Вместе с мозгом были извлечены и глаза ученого.





Наука не была единственной страстью Альберта Эйнштейна. Ученый никогда не расставался со своей скрипкой и всегда брал ее с собой в путешествия.