Новости Отовсюду

Интересная связь между разными эпохами и парфюмерией, о которой мы не знали

16:52—06 Декабрь 2019Интересная связь между разными эпохами и парфюмерией, о которой мы не знали1000+

Многие согласятся, что каждой эпохе присущи не только определенный стиль в одежде, а и аромат. Предлагаем разобраться, какие парфюмы стали популярными на гребне волны необычных перемен в обществе.

Перемены в обществе и парфюмерия: есть ли взаимосвязь?

Ароматы пользовались популярностью на протяжении всей человеческой истории, но в ХХ столетии случился резкий скачок, способствующий увеличению спроса на парфюмерию. Виновником этого стали социальные изменения в обществе, например, зарождения феминизма и Первая мировая война. Девушки стали вести активный образ жизни, начали самостоятельно зарабатывать, сменили одежду, прическу и начали покупать парфюмы, которые им нравятся, не дожидаясь подарка от поклонника.

Другие факторы повлияли на то, какие туалетные воды пользовались спросом. В 1921 году Эрнест Бо создал легендарные Chanel №5, в которых использовал редкий на тот момент синтетический ингредиент — альдегиды. Благодаря популярности творца, бренда и самой Габриэль, парфюм разошелся широким тиражом. Спустя два года была открыта гробница Тутанхамона, что повлекло помешательство на истории Древнего Египта. Женщины выбирали ароматы Востока во флаконах с египетскими мотивами, независимо от бренда. 

80-е — еще одна эпоха перемен: упала Берлинская стена, выпустили первый сотовый телефон и компьютер, в музыке появились новые жанры, такие как хип-хоп, хаус, евро-диско и другие. Тогда в моде было изобилие: яркие цвета в макияже, огромное количество аксессуаров, леопардовый принт и начесы на голове смешались в одном образе. В этот период парфюмерия из искусства перешла в разряд продукта. Каждая эпоха оставила свой отпечаток, благодаря чему сейчас мы имеем легендарные эссенции, которыми наслаждаемся до сих пор.

Пять роковых ароматов из 80-х