Игорь Пелих повторил трагическую судьбу своих родителей

12.05.2009 в 18:20

В воскресенье на столичном Байковом кладбище похоронили известного телеведущего и продюсера. Его запомнят как человека, фонтанирующего креативными идеями на ТВ и постоянно воплощавшего их в жизнь. На телеэкранах его впервые увидели в программе для детей «Не все дома». Вместе с коллегами Сашей Лозинской, которая вскоре стала женой Игоря, и Костей Грубичем он буквально взрывал эфир задорными шутками и играми. Позже Игорь перебрался на ICTV, где стал автором и продюсером проектов «Галопом по Европам», «На свою голову», «Лабиринт». Он был символом жизнерадостности и оптимизма на украинском ТВ. Эти черты его характера проявлялись и в повседневном поведении. Всего за день до трагедии знакомая девушка - страховой агент предлагала Игорю застраховать жизнь. Телезвезда ответил, что его это совершенно не интересует. Как оказалось, Пелих играл с судьбой. Увы, она у него выиграла…

Трагедия случилась в Киеве в пятницу, 8 мая, около 5 часов утра. Машина «Хонда Аккорд», в которой Игорь сидел на заднем сиденье, мчалась по проспекту Победы. Впереди автомобиля по соседней полосе ехал «Фольксваген Пассат». На огромной скорости 26-летний водитель «Хонды» решил обогнать машину, но не справился с управлением: сначала ударил «Пассат», а потом на такой же бешеной скорости влетел на разделительный газон, врезался в дерево и, перевернувшись на крышу,  вылетел на встречную полосу.

- Я даже не помню, как «Хонда» подъехала ко мне так близко, - рассказывал водитель «Пассата» Александр. - Заметил только яркий свет фар, затем - удар.

Игорь Пелих и его 21-летняя знакомая, с которой он сидел на заднем сиденье, вылетели через лобовое стекло. Погибшего на месте аварии телеведущего опознали только по журналистскому удостоверению. 

Его знакомая, студентка медуниверситета имени Богомольца, умерла в машине скорой помощи. Водителю и пассажирке на переднем сиденье (тоже студентке медуниверситета 21-летней Инне И.) удалось выжить. Девушку с переломами, разрывом печени и почки отвезли в реанимацию 17-й городской больницы. Хозяин «Хонды» с окровавленной головой вылез через разбитое заднее стекло машины и пошел, пошатываясь, в сторону центра по проезжей части, а затем на остановке сел в троллейбус.

Ошарашенный увиденным водитель «Пассата» даже не смог определить, то ли мужчина был пьяный, то ли в шоковом состоянии.

Кто этот сбежавший водитель? Объявлен ли он в розыск? Откуда и куда машина так мчалась (на похоронах Игоря знакомые поговаривали, что скорость разбившейся «Хонды» достигала 200 км в час) в 5 часов утра? Был ли водитель пьяным? Этими вопросами задавались многие поклонники таланта телеведущего.

Как выяснилось, накануне вечером Игорь вместе со своим  хорошим другом и партнером по бизнесу Олегом Крыловым (у ребят была своя продюсерская компания «Рога и копыта») смотрели футбольный матч «Шахтер» - «Динамо» в одном из столичных спортбаров. К футболу Игорь готовился основательно. На своей страничке в «Одноклассниках» еще за несколько дней до решающего матча он написал: «От i за кого сьогоднi переживати - за динамо чи за шахту? Хоча треба пити i за одних, i за iнших:)».

Матч закончился около 22 часов. Позже, ночью, Игоря и Олега Крылова видели в одном из столичных ночных клубов. Там ребята встретили своих знакомых и гуляли с ними до утра. На рассвете парни решили отвезти девушек домой в общежитие. И Олег сел за руль… Поговаривают, оба были навеселе. Возможно, именно поэтому Крылов не осознал сразу, что натворил, и скрылся с места аварии. Сейчас его ищет милиция. Говорят, поймать его - дело нескольких дней. За ДТП, в котором погибли люди, ему грозит уголовная ответственность. Но родные Игоря зла на него не держат:

- Они так дружили, вместе работали. Игорь был креативщиком, а Олег - администратором. Лишь бы вернулся и сам все рассказал. От горя он может наложить на себя руки…

Прощание с Пелихом состоялось на улице Паньковской в помещении канала ICTV, где в последние годы трудился Игорь. Проводить его в последний путь пришли сотни людей, среди которых родственники, друзья, коллеги и просто почитатели.

Были среди присутствующих и известные личности:  Александр Сидоренко (Фоззи из ТНМК), Святослав Вакарчук, Мария Бурмака, Сергей Притула, группы «Чорнобривцi» и Med heads. Экс-коллега ведущего по «Не все дома» Константин Грубич пришел сюда с женой и своими тремя детьми.

Отпевал Игоря их семейный духовник. Несколько лет назад Пелихи познакомились с ним на Аскольдовой могиле. Семья часто ходила в церковь, последний раз они были там чуть больше недели назад, на воскресной службе…

На жену телеведущего, Александру, невозможно было смотреть без слез.

- Бедная она, бедная, - перешептывались в толпе. - Сколько же у них долгов…

Как оказалось, квартира, в которой проживала семья, и машина были куплены в кредит. Говорят, семье предстоит выплатить еще 140 тысяч долларов. Одна надежда на помощь родственников. Тесть Игоря - телевизионный продюсер. Возможно, теперь он возьмется вести дела продакшн-компании, которую создал Пелих.

На страничке телеведущего в «Одноклассниках» сотни соболезнований, на форумах тысячи признаний в любви своему кумиру. Многие до сих пор не могут поверить, что эта трагедия произошла на самом деле. Ему было всего 35. И за эти годы он многого успел достичь. Жизнерадостный паренек из Тернополя сам пробивал себе путь в жизни.

- Он был лидером. Очень отличался от других детей, - вспоминают в средней школе №18, которую окончил Игорь. - К тому же был способный. У него отлично работала логика и присутствовала творческая жилка. Хотя отличником не был. Давал о себе знать хулиганский мальчишеский характер.

Поразительно, но Игорь повторил трагическую судьбу своих родителей, которые погибли, когда он был еще школьником. В 9-м классе парень остался круглым сиротой и вынужден был сам зарабатывать себе на хлеб, устроившись подмастерьем к сапожнику. Потом работал на местных радиостанциях и телеканалах. Какое-то время даже играл на бас-гитаре в тернопольской группе Nameless.  Дальше был Киев и радио «Столица». В чате он познакомился со своей будущей женой Сашей Лозинской. Девушка уже тогда работала ведущей программы «Не все дома» и предложила Игорю прийти на пробы. Проект просуществовал несколько лет и закрылся. Тем временем отношения Пелиха и Лозинской из дружеских и служебных переросли в романтические. У пары родились трое детей: сын Иван и две дочки - Соломия и Устина. Младшенькой недавно исполнился годик. Их семью считали одной из самых образцовых на украинском ТВ. Об Игоре отзывались, как о примерном супруге, который очень любил свою жену и детей.

В городе он был аккуратным водителем. В его гараже были: Hyundai Santa Fe и зеленый Volkswagen «Жук». Последний вызывал умиление у окружающих. Народ часто видел ведущего за рулем этого автомобиля на перекрестках Киева и махал ему рукой, а тот в ответ  приветливо улыбался… Однако в интервью парень не раз признавался, что периодически пользовался своей популярностью, чтобы «отмазаться» от штрафов за превышение скорости… Возможно, потому в то роковое утро Пелих не одернул друга, который изо всех сил жал на газ…



Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив