Новости Отовсюду

Ибупрофен подавляет иммунную защиту

09:06—12 Декабрь 2014Ибупрофен подавляет иммунную защиту1000+

Ибупрофен подавляет естественную иммунную защиту организма при болезнях, установили ученые в своей новой работе.

Эксперты отметили, что небольшой процент случаев болей в горле связан с вторичной бактериальной инфекцией, в основном боли вызваны вирусами. Такие препараты, как ибупрофен и аспирин, которые относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, направлены на подавление реакции иммунитета, в частности, воспаление.


Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

В то же время известно, что именно с помощью воспаления тело борется с патогенами. Ученые советуют выбирать средства, не подавляющие иммунный ответ, а снимающие только болевые ощущения. Специалисты отметили, что в отношении боли в горле хорошо может помочь парацетамол или анестетики местного действия в виде спреев.

“Всем известно, что горло краснеет, когда болит – это происходит потому, что усиливается приток крови. Организм начинает бороться с вирусами и в этот процесс нельзя вмешиваться”, - объясняет доктор Майк Смит (Maik Smith), ведущий автор работы. “В данном случае нужно подумать о том, что парацетамол не подавляет воспаление, но эффективно снимает боль, также как и спреи с обезболивающим эффектом”.

Действительно, данные средства уменьшают болевые ощущения локально, не влияя на весь организм, в то время как ибупрофен подавляет работу иммунной системы, что в результате приводит к тому, что человек еще сильнее заболевает.

Полученные данные свидетельствуют, что ибупрофен нельзя использовать для облегчения боли в горле. Существует опасность развития осложнений боли в горле, а точнее той причины, которая ее вызывает. Иногда инфекция может распространиться из горла или миндалин на соседние ткани. Например, так может быть вызвана инфекция уха или груди, синусит.

medlinks.ru