Новости Отовсюду

Введение накопительной системы обеспечит повышение пенсии

15:30—25 Январь 2011Введение накопительной системы обеспечит повышение пенсии1000+

Введение накопительных уровней пенсионной системы обеспечит повышение пенсий, считает руководитель проектов компании по управлению активами "Кинто" Елена Васильченко.

"Представляя законопроект в Раде, Сергей Тигипко подчеркнул, что основная цель пенсионной реформы - повышение пенсий и предоставление гражданам достойного пенсионного обеспечения в среднесрочной перспективе. Но ведь достичь этого при нынешнем состоянии солидарной пенсионной системы можно только за счет накопительных уровней - введения обязательного накопительного страхования и развития добровольного негосударственного пенсионного обеспечения. Ведь именно в накопительной системе предусматривается инвестирование персонифицированных взносов участников", - пишет эксперт в аналитическом материале относительно  законопроекта о реформировании пенсионного законодательства, поданного правительством в парламент.

Елена Васильченко отмечает, что согласно законопроекту, в обязательной накопительной системе будут участвовать люди, которым на момент внедрения реформы не исполнилось 35 лет. Для них закон предусматривает возможность выбора финучреждения, в котором будут храниться их вклады.

"После запуска 2-го уровня все средства поначалу будут поступать в централизованный Накопительный фонд, персонифицироваться и инвестироваться, и лишь 2 года спустя каждый участник этой системы сможет выбрать при желании негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и перевести туда свои накопления и будущие взносы", - говорит Елена Васильченко.

По словам эксперта, оживление на рынке НПФ заметно уже сейчас. "Активное обсуждение пенсионной реформы в СМИ в последнее время и упоминание возможности выбора застрахованными лицами НПФ для перевода туда обязательных взносов вызвали новую волну интереса к этим финансовым учреждениям", – отмечает Елена Васильченко.

Напомним, правительство внесло в парламент законопроект 7455 "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Документом, в частности, установлено внедрение второго уровня пенсионной системы - обязательного накопительного страхования начиная с того года, когда будет обеспечена бездефицитность Пенсионного фонда Украины.

По мнению вице-премьер-министра Сергея Тигипко, после внедрения второго уровня может быть введен и третий - добровольное пенсионное страхование. "Если мы будем иметь второй уровень, когда личные пенсионные вклады будут работать и приносить инвестиционную прибыль, то мы можем ввести третий уровень, который у нас уже прописан. Тогда люди смогут дополнительно отчислять часть своей зарплаты в негосударственные фонды. Вот тогда, я считаю, мы будем иметь сбалансированную пенсионную систему", - заявил Сергей Тигипко.


подробности