Новости Отовсюду

Всё что нужно знать про замену стеклопакета пластикового окна

17:31—21 Январь 2021Всё что нужно знать про замену стеклопакета пластикового окна1000+

С момента появления первых металлопластиковых окон в Украине уже прошло 20 лет. Приблизительно такой же срок службы согласно ГОСТам имеют и современные стеклопакеты. А значит многие люди, давно установившие окна из ПВХ, нуждаются в обновлении своих светопрозрачных конструкций. При этом зачастую вовсе не обязательно заново делать остекление, демонтируя рамы и выполняя другие сложные работы. Во многих ситуациях достаточно просто заменить стеклопакет.

Когда есть необходимость в замене стеклопакета?


Обязательно менять их нужно при:

Повреждения и разгерметизация – не единственные признаки проблем со стеклопакетами. Нередко они просто технологически устарели и не соответствуют актуальным требованиям и строительным нормам. Так, замена нужна, если:

Как показывает практика, даже целый и герметичный стеклопакет, который установлен ещё в 90-х или в начале «нулевых» годов, на все 100% уже не справляется со всеми актуальными функциями, а значит стоит задуматься о его замене.

Преимущества и нюансы замены стеклопакета

Замена стеклопакета – это более доступный и практичный вид ремонта окон, чем замена остекления целиком. К преимуществам такой модернизации относится:

Правда, рассчитывать на все эти достоинства можно не всегда. Нужно учитывать нюансы. Так, обойтись без полной замены остекления удастся в следующих случаях:

Какой стеклопакет ставить?

В жилых помещениях по строительным нормам нужно устанавливать окна с 2-камерными стеклопакетами. Для обеспечения высоких теплоизоляционных свойств необходимо минимум одно, а лучше два энергосберегающих стекла. Они позволят сократить расходы на обогрев зимой (как минимум не придётся включать электроприборы в отопительный сезон) и кондиционирование летом.
 
Эти рекомендации можно считать базовыми и от них отталкиваться при выборе стеклопакета. Но есть и другие аспекты, которые могут быть важны жильцам. Для ещё большего снижения потерь тепла стоит заполнять камеры аргоном, а не обычным воздухом. Для повышения звукоизоляции нужны так называемые асимметричные стеклопакеты – у них разная дистанция между стёклами. Чтобы обеспечить защиту от солнца (выгорания и перегрева), нужны солнцезащитные стёкла. Для повышения противовзломной безопасности приветствуются закаленные или многослойные стёкла (триплекс).