Новости Отовсюду

Возле Берега Скелетов обнаружили корабль с золотом XVI века. ФОТО

12:33—14 Июнь 2016Возле Берега Скелетов обнаружили корабль с золотом XVI века. ФОТО1000+

В пустыне, на побережье Намибии, недалеко от Берега Скелетов (Skeleton Coast) работники компании, занимающейся добычей алмазов, обнаружили обломки судна, построенного, по оценкам, около пяти веков назад.

Им оказался португальский корабль "Bom Jesus" ("Добрый Иисус"), который пропал в 1533 году по пути из Португалии в Индию. Судно было обнаружено под впечатляющим слоем песка в древней рукотворной лагуне, со временем превратившейся в солёное озеро, которое алмазодобытчики недавно осушили.

Вот так мог выглядеть корабль "Bom Jesus" в далёком XVI веке.


В трюмах корабля нашли слоновую кость, оружие, португальские, венецианские и испанские золотые и серебряные монеты, немецкие медные слитки, а также скелеты. По некоторым оценкам, стоимость находки в совокупности может составить более 13 миллионов долларов.

В этих местах нередко обнаруживаются затонувшие когда-то морские суда, однако португальский корабль является старейшим из найденных, а также единственным, чей груз представляет подобную ценность.

Правительство Намибии намерено присвоить себе обнаруженный на корабле клад. По словам археолога Дитера Ноли, считается нормальной практикой, когда вблизи побережья какого-либо государства обнаруживают затонувшие морские суда. В случае если корабль ходил под флагом какой-то страны, то всё найденное в нём передаётся её правопреемнику. Но в данном случае правительство Португалии отказалось от этого права.


bugaga.ru