Новости Отовсюду

Великобритания ужесточит правила для трудовых мигрантов

18:00—13 Ноябрь 2009Великобритания ужесточит правила для трудовых мигрантов1000+

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал сократить число въезжающих в страну квалифицированных работников, а также ужесточить правила выдачи студенческих виз.

По словам британского лидера, статистика показывает, что миграция уже сократилась и новые предложения будут способствовать сохранению этой тенденции и гибкости системы.

Для сокращения притока мигрантов в страну Гордон Браун предложил новую меру – мигрант может быть приглашен на собеседование только после двух недель с того дня, как было размещено объявление о вакансии, пишет ВВС.

"Мы потребуем, чтобы центры трудоустройства отдавали предпочтение местному рынку рабочей силы. Мигрант не должен получить рабочее место до истечения двух недель после размещения объявления о вакансии для проживающих в Соединенном Королевстве", - сказал он.

При этом премьер-министр отметил, что некоторые отрасли экономики по-прежнему нуждаются в приеме работников из других стран. Однако теперь при наборе некоторых категорий научных работников, медсестер и высоко квалифицированных рабочих будут предъявляться более высокие требования.

Браун также сказал, что, благодаря существующей системе, иммиграция за последний год сократилась на 44%.

Что касается иностранных студентов, Браун пообещал принять меры, чтобы иностранцы, прибывающие в Великобританию на учебу, одновременно не подрабатывали и по получении диплома возвращались на родину.

"Сегодня я объявляю о пересмотре системы предоставления студенческих виз, - сказал Браун. - Мы также пересмотрим правила, по которым для студентов на курсах низких квалификаций, особенно краткосрочных, разрешалась частичная занятость. Рабочие места, которые заполняют такие студенты, лучше отдать молодым британцам".


Дело