Новости Отовсюду

В украинском здравоохранении появится новая специальность

13:32—19 Декабрь 2018В украинском здравоохранении появится новая специальность1000+

Студенты смогут получить образование в этой сфере.



МОН утвердило стандарт высшего образования по специальности «Общественное здоровье» для магистерского уровня, сообщает Событие.

Разработкой документа занимались специалисты Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

В ближайших планах - завершение работы и утверждение стандартов для первого (бакалаврского) и третьего (образовательно-научного) уровней высшего образования, по которым будет проходить подготовка специалистов сферы общественного здоровья.


«Принятие этого стандарта является важным шагом в процессе развития научного и профессионального потенциала сферы общественного здоровья Украины, а также трудоустройство специалистов в структурах государственной системы общественного здоровья, является стратегически важным для реализации политики развития кадрового потенциала этой сферы, - отметил первый заместитель генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины Виктор Ляшко. - Улучшение общественного здоровья страны является в настоящее время приоритетом здравоохранения. Соответственно, появление такой специализации это закрепляет и поможет усилить эту отрасль высококвалифицированными специалистами».