Новости Отовсюду

В джунглях Амазонки нашли уникальную кипящую реку. ФОТО

07:42—23 Март 2016В джунглях Амазонки нашли уникальную кипящую реку. ФОТО1000+

Не так давно Геолог Андрес Рузо из Перу сделал поистине удивительное открытие, которое стало одним из самых громких за последнее время.



Во время экспедиции Андрес Рузо совершенно случайно обнаружил уникальное природное явление – настоящую кипящую реку (Boiling River of the Amazon).



Вода в реке находится в процессе кипения постоянно. Река имеет довольно скромные размеры – 25 метров в ширину и 6 метров в глубину.



Средняя температура воды составляет 90 °C, а в некоторых местах доходит и до 100 °C.



В детстве дедушка Андреса рассказывал ему древнюю легенду, согласно которой шаман проклял реку, чтобы расправиться с конкистадорами-захватчиками.



Андреас думал, что это всего лишь древняя легенда, которую рассказывают маленьким детям, но спустя 25 лет он смог обнаружить эту удивительную реку и увидеть ее собственными глазами.





Конечно же, кипение воды происходит не из-за магического вмешательства, а благодаря подземным геотермальным источникам.





Если опустить руку в реку, то можно получить ожоги третьей степени, а мелкие животные и вовсе варятся в ней заживо.



Во время исследований выяснилось, что очень высокую температуру река сохраняет на протяжении 6 километров, после чего остывает до обычной для здешних мест температуры.



Андрес Рузо выпустил книгу под названием «Кипящая река: путешествие и открытие амазонки». Сегодня он пытается спасти это уникальное явление от вмешательства человека.



tourweek.ru