Новости Отовсюду

В Испании проверят источники доходов правящей партии

18:16—01 Февраль 2013В Испании проверят источники доходов правящей партии1000+

Прокуратура Испании считает, что у нее достаточно оснований для расследования новой информации о предположительно незаконном финансировании Народной партии. При необходимости ведомство намерено допросить главу правительства Мариано Рахоя.

"Все, кто с точки зрения прокуратуры могут поспособствовать расследованию и выяснению правды, будут вызваны в суд", — заявил генеральный прокурор Эдуардо Торрес-Дулсе, пишут испанские СМИ.

Новый виток коррупционного скандала разгорелся в Испании после того, как леволиберальная газета El Pais обнародовала в четверг информацию о том, что помимо официальных зарплат верхушка партии якобы регулярно получала деньги от предпринимателей, главным образом, из строительного сектора. Со ссылкой на бухгалтерскую отчетность партии, газета сообщила, что выплаты производились в период с 1990 по 2008 годы. По данным издания, действующий премьер Мариано Рахой получал с 1997 по 2008 годы по 25 тыс. евро в год сверх официальной зарплаты. Секретную отчетность якобы вел бывший партийный казначей Луис Барсенас.

Национальная судебная палата Испании недавно заявила, что на швейцарском счету Барсенаса накоплено 22 млн евро, происхождение которых неизвестно. Расследование его финансовой деятельности началось еще в 2009 году. Тогда же он был отстранен от должности казначея партии.

НП, пришедшая к власти в конце 2011 года, отрицает ведение "черной бухгалтерии". Ее представители заявили, что партийная финансовая отчетность "открытая, единая, прозрачная и ясная, регулярно предоставляется в Счетную палату". Перед зданием партии в Мадриде в пятницу днем собрались недовольные, скандировавшие "В отставку!" Скандал разгорелся на фоне переживаемого страной серьезного экономического кризиса: уровень безработицы затронул 26% трудоспособного населения.


росбалт