Новости Отовсюду

В Украине взорвался химический гигант «Ровноазот»

14:15—09 Август 2010В Украине взорвался химический гигант «Ровноазот»1000+

На крупнейшем химическом предприятии «Ровноазот» в Ровенской области Украины произошла авария. Люди утверждают, что даже слышали несколько взрывов.

Сегодня о 5:42 утра прозвучал громкий хлопок в цехе «Амиак-2» предприятия «Ровноазот». Как выяснилось, состоялась разгерметизация одного из резервуаров, и у него сорвало его крышку. Но при этом вредных выбросов в атмосферу не было, и никто из рабочих предприятия не пострадал, ведь цех находится на ремонте.

«Жизни и здоровью жителей и гостей Ровно эта авария вовсе не угрожает. Я лично был на месте аварии и могу сообщить, что нет оснований для беспокойства для населения», — утверждает начальник управления Ровенского горисполкома по вопросам чрезвычайных ситуаций, гражданской защиты и оперативного информирования населения Василий Росовский.

Он также сообщил, что в данный момент необходимые ремонтные работы предприятие «Ровноазот» проводит собственными силами и в помощи от посторонних ремонтно-аварийных служб не нуждается.

Напомним, ОАО «Ровноазот» создано в ноябре 1995 года на базе арендного предприятия «Азот». Специализируется на производстве минеральных удобрений азотной и фосфорной группы, продукции производственно-технического назначения (аммиак, адипиновая кислота, циклогексанон, низшие дикарбоновые очищенные кислоты). Предприятие также выпускает азот, кислород, жидкий и твердый диоксид углерода.

«Ровноазот» аффилирован с предпринимателем Дмитрием Фирташем, который также владеет 45% акций RosUkrEnergo.


росбалт украина