Новости Отовсюду

В Украине активно ведутся информационные войны

18:36—24 Ноябрь 2008В Украине активно ведутся информационные войны1000+

Еще год назад существование в медиа-пространстве Украины такого понятия как «информационные войны» подвергалось сомнению. Однако события последних нескольких месяцев показали, что информационные войны в Украине ведутся, и необходимо учиться в них побеждать. В этом уверены организаторы круглого стола «Информационные войны как ресурс преодоления кризисов», проходившего в пресс-центре Информационного агентства Лиги.

 

Андрей Кашпур, руководитель Киевского агентства стратегических коммуникаций (КАСКОМ) отметил, что год назад, в ноябре 2007 года, участники круглого стола подвергли сомнению тезис о существовании информационных войн в Украине. Вместе с тем, за последнее полугодие в отечественных медиа этот термин применяется все чаще, в контексте нескольких тем: противостояния Президента и премьера, взаимоотношений Украины и России, российско-грузинского конфликта, топливно-энергетических вопросов и т.д. В связи с этим возникла необходимость дать определение информационной войне, а также выяснить, какие инструменты помогают одерживать в ней победу.

 

По словам одного из участников «круглого стола», политолога Владимира Фесенко, главными признаками информационной войны можно назвать: наличие цели (получения определенных преимуществ, установление контроля), дезинформацию, которая также выступает оружием в информационной войне; наличие агрессии, насилия над сознанием, а также наличие четко определенных противоборствующих сторон. Кроме того, информационная война должна иметь определенную стратегию, подразумевающую использование различных средств и ресурсов. Именно эти признаки, по мнению политолога, могут служить отличием информационной войны от, например, информационной кампании.

 

Среди примеров информационных войн участники круглого стола выделили российско-грузинский конфликт, в который - пусть опосредовано - была втянута Украина. Кроме того, примером информационной войны была названа ситуация с «Проминвестбанком». Однако в данном случае затруднение вызвало определение сторон, поскольку истинный организатор паники среди вкладчиков, ставшей причиной дестабилизации работы банка, официально до сих пор не установлен.

 

При этом Кашпур считает ярким примером информационной войны «войну 1945-1991 годов между СССР и США», в которой, по его словам, безусловную победу одержали американцы: «Инженеры стали менеджерами, люди стали жить ценностями другой страны, использовать валюту другого государства». Однако мнение о том, что информационная война может служить для формирования позитивных настроений поддержали далеко не все участники круглого стола.

 

Несмотря на наличие противоположных мнений и, по сути, отсутствие признаваемой всеми терминологии, присутствующие согласились, что информационные войны активно ведутся в отечественном медиа-пространстве, и «поле битвы находится в головах».

 

Что же касается инструментария информационных войн, а также стратегий, которые позволяют в них победить - эти вопросы организаторы мероприятия намерены вынести на круглые столы в феврале 2009 года.

 

Главред