Новости Отовсюду

В Турции обнаружен подземный город-легенда возрастом 5000 лет

20:00—31 Декабрь 2014В Турции обнаружен подземный город-легенда возрастом 5000 лет1000+

В исторической области Каппадокия (центральная часть Турции) археологи обнаружили крупнейший из всех известных на сегодня подземных городов, возраст которого, по оценкам экспертов, составляет около 5 тысяч лет, сообщает Hurriyet.

Местность Каппадокия входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Она известна своими причудливыми ландшафтами вулканического происхождения.

Древнее поселение было найдено в ходе проведения строительных работ в районе крепости города Невшехир. Его площадь превышает общую площадь всех обнаруженных ранее древних подземных поселений в Невшехире.

Как сообщил глава департамента жилищного строительства Турции Мехмет Туран, в настоящее время пришлось остановить строительный проект стоимостью порядка 40 миллионов долларов, но он не жалеет об этом, так как обнаруженный подземный город может стать крупнейшим не только в Турции, но и во всем мире.

По предварительным оценкам, длина подземных галерей поселения составляет как минимум 7 километров. Сейчас археологи уже изучают подземный город, общая площадь которого оценивается в 45 гектаров.

km.ru