Новости Отовсюду

В Сети показали, как выращивают милых альпак на ферме в Перу. ФОТО

11:50—06 Май 2019В Сети показали, как выращивают милых альпак на ферме в Перу. ФОТО1000+

В 2009 году 46-летняя жительница Англии приехала в Португалию и начала разводить альпак. Что из этого вышло и чем альпака лучше коровы — узнаем в сегодняшнем репортаже.

Альпакá — домашнее парнокопытное животное и является частью семейства верблюдовых Южной Америки. Обычно их разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды).

Альпаки стали домашними около 6 000 лет назад, их одомашнили и стали разводить индейцы Перу.

В природе существует два вида альпак, которые отличаются только по внешнему виду шерсти. Рост альпак не превышает одного метра, весят они около 70 килограммов и обладают мягким и длинным руном (по бокам его длина достигает 15-20 см.).

На сегодняшний день в высокогорном поясе Южной Америки обитает около трех миллионов альпак, большая часть из которых населяет Перу.

Работа с животными приносит бывшей англичанке не только удовольствие. Мех альпак очень стойкий и не имеет жира, поэтому изделия из него долго не загрязняются. Ни одна другая шерсть в мире не сравнится с шерстью альпак, особенно с шерстью детёнышей альпак. Она в 7 раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии.

Из шерсти альпак делают теплые и мягкие одеяла, пледы и одежду. А из меха — предметы для дома. У Лизы есть 14 альпак на ферме, и они производят около 50 килограммов шерсти в год.





















 
hronika.info