Новости Отовсюду

В Саудовской Аравии женщин будут наказывать за красивые глаза

14:13—21 Ноябрь 2011В Саудовской Аравии женщин будут наказывать за красивые глаза 1000+

Власти Саудовской Аравии, страны, где у женщин нет прав голосовать, водить машину и появляться в общественных местах без сопровождения мужчины, решили ввести новый строгий закон в отношении представительниц прекрасного пола. Как пишет издание Daily Beast, женщинам могут запретить ходить с "непокрытыми" глазами, особенно, если они красивые.

Отмечается, что такой закон инициировали члены аравийского "Комитета по защите нравственности и предотвращению порока". Так, представитель организации заявил, что саудовским женщинам запретят демонстрировать "томный взгляд" в общественных местах. При этом определять, какой взгляд является томным и соблазнительным, будут полицейские.

По некоторым данным, чиновники из Комитета могут считать "томными" глаза лишь тех женщин, которые используют макияж. Хотя, по словам журналистов местных изданий, если у женщины просто красивые глаза, ее уже могут посчитать порочной.

Между тем отмечается, что большинство граждан с негодованием отнеслись к этой идее.

Тем временем, сотрудники Комитета уже стали проявлять излишне пристальное внимание к женской красоте. Сообщается, что ранее житель Саудовской Аравии вступил в конфликт с представителем власти. Последний потребовал, чтобы его жена прикрыла паранджой "излишне похотливый взгляд". Вступившийся за жену муж попал в больницу с ножевым ранением.

Напомним, что по местным законам, женщинам в Саудовской Аравии запрещено водить машины. Недавно группа несогласных с этим запертом женщина возобновила кампанию протеста.

Саудовские женщины также не могут появляться в общественных местах с мужчинами. Они не могут развестись, наследовать имущество. Ведомство по поощрению добродетели и предотвращению порока стоит на страже этих законов. Но противодействие им в обществе в последнее время растет, немалую роль в этом сыграл Интернет.


росбалт