Новости Отовсюду

В ЦИК похвалили изменения к закону о местных выборах

17:46—01 Сентябрь 2010В ЦИК похвалили изменения к закону о местных выборах1000+

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в целом положительно оценивает изменения к закону о местных выборах.

"В целом, я скажу, что закон, который недавно был принят Верховной радой на внеочередной сессии, содержит больше позитивных моментов, чем негативных", - заявил Магера журналистам в среду.

Так, он позитивно расценил изменения, отменившие запрет на участие в выборах партий, чьи местные организации были зарегистрированы менее, чем за 365 дней до дня выборов.

Также член ЦИК одобрил уточнение способа формирования теризбиркомов.

"Является позитивным и то, что более уточнен способ формирования территориальных избирательных комиссий в отличие от предыдущего регулирования – тяжело было понять, кто же подает представления, от имени каких партийных организаций, которые имеют фракции в Верховной раде в виде блока", - отметил Магера.

"Раньше это можно было понимать, как хочешь - сейчас уже понятно, что каждая из парламентских партий является самостоятельным субъектом внесения представлений. Условно говоря, Христианско-демократический союз не должен спрашивать согласия у "Нашей Украины" для того, чтобы подавать кандидатуры в состав территориальных избирательных комиссий. И каждая из этих партий на уровне местных организаций действует самостоятельно", - добавил он.

По его словам, в целом в выборах смогут принимать участие 16 парламентских партий.

"Как известно, в Верховной раде зарегистрировано 5 парламентских фракций, и, если говорить о парламентских партиях, то их количество в целом составляет 16: две партии, которые самостоятельно сформировали свои фракции – Партия регионов и Коммунистическая партия, и еще 14 партий, которые в виде блоков пришли в парламент и там сформировали свои фракции", - напомнил он.


подробности