Новости Отовсюду

Умная кошка из киевского института стала новой звездой Интернета

16:22—19 Май 2016Умная кошка из киевского института стала новой звездой Интернета1000+

На днях героиней соцсетей стала хвостатая любимица Нацакадемии наук Украины — кошка, которая живет в Институте зоологии в центре Киева. Ее зовут Белочка. Животное посещает практически все его ученые советы. Об академической красавице написала у себя на странице спикер НАНУ Снежана Мазуренко, сообщив, что кошка не пропускает заседаний академиков и интересуется посетителями Института зоологии. Новость о кошке тут же разлетелась по интернету, передает  Сегодня.



"Недавно по непонятным для нас причинам кошка проигнорировала один из ученых советов. Но вскоре таки пришла на заседание, составив "кворум", — и в шутку, и всерьез говорит ученый секретарь института Виктория Иванова. Сотрудница рассказывает, что кошка приблудилась более пяти лет тому назад, будучи полугодовалым котенком.



"У нее свой распорядок дня: потому как коллеги из хозчасти приходят на работу первыми, то кошка у них завтракает, затем поднимается на этажи к тем, кто приходит в 8:30. Потом идет ко мне в отдел генетических основ систематики. Посещает ученые советы. Однажды запрыгнула на трибуну президии во время выступления. Выступающий сделал паузу, подождал, пока она пройдет, и продолжил. Может заслушивать выступления, лежа на коленях у того или иного сотрудника. Кстати, в туалет она ходит только в женский".



По их словам, кошка — с характером: к некоторым сотрудникам она равнодушна, а к некоторым ходит наблюдать за работой. "Еще любит бывать в бухгалтерии и библиотеке, ближе к концу дня — в редакции "Вестника зоологии", — говорит научный сотрудник Ирина Козиненко.



Сама же кошка, увидев суету вокруг себя, видимо, решила, что идет подготовка к работе, начала развязывать завязки на упаковке с принтером в кабинете доктора биологических наук Златы Гершензон — дочери известного генетика Сергея Гершензона. А сотрудницы библиотеки добавляют, что кошка регулярный гость и у них — ее можно часто увидеть и в книгохранилище, и среди стеллажей читального зала.



Как оказалось, животные — не редкость в госучреждениях. Пожарная часть Чернобыля несколько лет тому назад обзавелась волком, лисой, конем и кабанчиком Васей. А в некоторых райотделах полиции за работой силовиков тоже "присматривают" кошки и коты.