Новости Отовсюду

Украина и Россия прекратили делить собственность СССР

16:31—01 Февраль 2011Украина и Россия прекратили делить собственность СССР 1000+

Украина и Россия приостановили переговоры о спорной собственности Советского союза за границей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко.

«Переговоры по собственности в последнее время приостановились – все дело в том, что обе стороны дошли до своих крайних позиций и, не найдя общего языка, мы для себя сделали вывод – думаю, такой же вывод сделала российская сторона, - что нужно взять паузу и подумать, что дальше делать с этим вопросом», - сказал Ельченко.
 
Ельченко также отметил, что некоторые переговорные позиции потеряли свою актуальность, например, некоторые объекты собственности, которые Россия готова была передать Украине в странах Африки.
 
По словам Ельченко, также необходимо обновить двухстороннее соглашение, которое регулирует деятельность дипломатических представительств, что позволит улучшить их работу. Посол также отметил, что эксперты не прекращали контактировать, но в течение прошлого года переговоры по этому вопросу не велись.
 
«Мы к этой теме вернемся, когда поймем, что стороны выработали новые подходы», - сказал Ельченко.


кп