Новости Отовсюду

Украина надеется на скорейшее возобновление сотрудничества с МВФ

15:25—28 Февраль 2009Украина надеется на скорейшее возобновление сотрудничества с МВФ1000+

Президент Украины Виктор Ющенко надеется на скорейшее возобновление сотрудничества с МВФ, принявшим решение о предоставлении Киеву кредита на преодоление последствий финансового кризиса в сумме $16,4 млрд., однако затем приостановившим сотрудничество со страной из-за разногласий по бюджетной политике. Об этом говорится в письме Ющенко директору-распорядителю фонда Доминику Стросс-Кану, сообщает в пятницу пресс-служба главы государства.

В ноябре 2008 года МВФ одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 миллиарда долларов для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. Тогда же Украина получила первый транш кредита в размере $4,5 млрд. Вместе с тем, выделение второго транша в сумме около $2 млрд. сейчас задерживается в связи с тем, что правительство не соглашается на требование Фонда сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%. На сегодня Фонд уже не требует обязательного сокращения дефицита, однако настаивает на том, чтобы правительство изыскало неэмиссионные источники его покрытия.

"В своем письме директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил "за понимание сложности текущей экономической ситуации в Украине и готовность возобновить диалог с украинской стороной относительно пересмотра критериев Меморандума об экономической и финансовой политике". Виктор Ющенко подчеркнул, что надеется на содействие скорейшему возобновлению работы миссии МВФ в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ющенко сообщил, что 27 февраля провел встречу с премьер-министром Юлией Тимошенко, спикером Владимиром Литвином, главой Нацбанка Владимиром Стельмахом и одним из лидеров оппозиции, экс-министром финансов Николаем Азаровым, на которой была достигнута договоренность о перемирии и консолидации сил всех политических сил для преодоления кризиса. Пол его словам, в парламент также будут внесены антикризисные законопроекты, на принятие которых обращала внимание миссия МВФ "Этими шагами Украина подтверждает свою готовность к возобновлению диалога с Международным валютным фондом", - цитирует пресс-служба письмо Ющенко.

Глава государства также написал письмо президенту Всемирного банка Роберту Зеллику, в котором выразил надежду на активизацию деятельности группы ВБ на Украине, предоставление консультативной помощи и предоставление новых кредитов с целью преодоления последствий финансового кризиса, сообщает РИА "Новости".

Известия.ру