Новости Отовсюду

Тина Кароль сразила наповал украинским свадебным нарядом. ФОТО

08:20—26 Ноябрь 2016Тина Кароль сразила наповал украинским свадебным нарядом. ФОТО1000+

Певица приняла участие в проекте "Щирі".

Популярная украинская певица Тина Кароль приняла участие в проекте "Щирі", в рамках которого 16 украинских знаменитостей оделись в традиционные костюмы из разных регионов Украины, передает  Обозреватель.

Специально для "Щирі" Тина Кароль примерила украинский свадебный костюм начала XIX века, сообщает ELLE.

"Я давно мечтала принять участие в подобном проекте, – говорит Тина. – Это прекрасная инициатива, которая напоминает о наших традициях и корнях, помогает в самоидентификации. Теперь моя задача – быть искренней и всегда помнить, откуда я родом".

Стилисты проекта – Маричка Квитка (Украинский институт истории моды) и Антонина Белинская – собирали одежду и украшения в музеях и частных коллекциях, чтобы в точности повторить образ невесты на одной из старых фотографий.

"Это праздничный наряд новобрачной Ивано-Франковской области, а если точнее – невесты из села Большой Ключив. Такой венок из гусиного пера делали только там: его украшали пайетками и обертками от конфет", - говорит Маричка Квитка.

"Особенностью этого образа является запаска. Во многих селах Ивано-Франковщины были парные запаски: одна сзади, другая спереди, – в этом наряде передней запаски нет, вместо нее – платок, – продолжает Антонина Белинская. – Платки в то время были достаточно дорогими и считались приданым. Мы воспроизводили конкретную фотографию, но в действительности была традиция одевать много платков, один поверх другого. Чем их больше, тем более зажиточная невеста. Эта традиция касается и украшений. Ожерелья на Тине аутентичные: кораллы, жемчуга, бисерные силянки – все оригиналы XIX столетия".

"Мне кажется, что костюм весил килограмм 25! У меня на шее остались отпечатки от бус, – говорит Кароль. – Но снимать их не хотелось. Ради такой красоты я готова терпеть. Это же все ручная работа! В каждом стежке на вышиванке, в каждой бусинке заложено наше культурное наследие, наш генокод".


Также в проекте "Щирі" приняли участие актриса Ада Роговцева с дочерью и внучкой, певица Анна Завальская, дизайнеры Елена Рева и Наталья Каменская, телеведущие Маша Ефросинина, Соломия Витвицкая, Регина Тодоренко, Маричка Падалко и Ольга Фреймут, призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро гимнастка Анна Ризатдинова, музыкант Дмитрий Шуров с семьей и супруги Ната Жижченко (ONUKA) и Евгений Филатов (The Maneken).