Новости Отовсюду

Тревожащая душу депрессия в работах Джанелии Моулд. Фото

12:20—17 Март 2017Тревожащая душу депрессия в работах Джанелии Моулд. Фото1000+

Гадкое чувство, знакомое многим.

Каждый хотя бы раз в своей жизни сталкивался с депрессией, которая медленно, но, уверенно отбирая силы, заставляет опустить руки и уйти с головой в апатию. Современный фотограф Джанелия Моулд (Janelia Mould) не стала исключением. Именно поэтому, она создала автобиографическую серию работ, где показала не только своё душевное состояние в эти моменты, но и все переживания, терзавшие её, передает Культурологию.

Прежде всего, депрессия – это болезнь, с которой необходимо бороться. Одни прибегают к помощи специалистов, другие находят утешение в таблетках, а третьи посвящают себя творчеству. Но зачастую большинство проблем и болезней возникают в собственной голове. И на самом деле многие из них не так страшны, как кажется на первый взгляд, поэтому и решаются они достаточно легко. Нужно просто жить. Особенно тогда, когда тебе очень плохо и складывается впечатление, что нет на свете никого несчастнее тебя. Согласитесь, что большинство в этом мире сталкивалось с подобным состоянием, частенько жалея себя любимых на пустом месте, задаваясь вопросом: «Кто я на самом деле и почему мне так плохо?» А потому, что мы все устаём, как морально, так и физически. И усталость эта накапливается в течение долгого времени и в, один отнюдь не прекрасный день, вытекает через край. Вот тогда и подкрадывается то самое депрессивно-апатичное состояние, с которым порой так трудно бороться...


«Такое странное ощущение, будто вы что-то потеряли, но не знаете, где и когда. Но однажды приходит осознание того, что вы потеряли себя. И от этого становится по-настоящему страшно…» - говорит Джанелия.


«Раньше кошмары во сне не давали проснуться. Теперь кошмары наяву не позволяют уснуть…»


«Иногда я чувствую всё и сразу, а иногда – сплошная пустота. Я не знаю, что хуже – тонуть под волнами ощущений или умирать от жажды…»


«Однажды, кто-то спросил меня, знаю ли я тебя. В моей голове мелькнули миллионы воспоминаний. Улыбнувшись, я сказала: «Раньше, когда-то давно…»»


«С одной стороны, заглядывая в собственную душу, её трудно понять. А, глядя изнутри - трудно объяснить…»


«Может быть, мы чувствуем себя пустыми, потому что мы оставляем кусочки себя всему, что нам приходилось любить?»




«Это не всегда слёзы, которые измеряют боль, иногда это улыбка, которую мы фальсифицируем…»