Новости Отовсюду

Так выглядел Париж сто лет назад. Фото

21:00—21 Январь 2018Так выглядел Париж сто лет назад. Фото1000+

Архивные фотографии пустынного Парижа.

Удивительно, как кардинально меняется внешний вид городов всего за каких-то сто лет. Это прекрасно видно не только по мегаполисам, которые полностью утратили свою индивидуальность и превратились в города небоскребов, но и по городам, которые старались сохранить свое культурное и историческое наследие. Отличный тому пример – Париж. 

Предлагаем вам посмотреть фотографии, сделанные Эженом Атже в конце девятнадцатого – в начале двадцатого века. Его работы долгое время хранились в архивах и сейчас стали достоянием общественности. 

Эжен Атже всегда утверждал, что не является фотографом. Мужчина предпочитал называть себя автором-продюсером, а свои фотографии — документами. Из-за несовершенства техники ему приходилось снимать улицы Парижа в утреннее время, когда люди еще не мельтешили перед объективом. Он оставил 10 тысяч фотографий, каждая из которых – это исторический источник. 

Благодаря работам Эжена мы можем лицезреть магазины, улицы и архитектурные детали Парижа, которые давным-давно канули в века. В 1853-1927 годах здесь проводилась полная модернизация и город кардинально изменил свой облик. 








 
 
 
 
 
 
hronika.info