Новости Отовсюду

Современный и традиционный семейный дом в Словакии. ФОТО

17:33—19 Июль 2020Современный и традиционный семейный дом в Словакии. ФОТО1000+

Дом построен на участке старого семейного дома и сада, где один из владельцев провел свои детские годы. Выбор этого старого места помог заказчикам сэкономить деньги на новом доме и отождествить себя с известной средой, с которой они лично связаны. Три старых берёзы, посаженные отцом заказчика, хранятся в качестве заветной памяти о прошлом, а также служат барьером для создания большей закрытости от соседей.

1.


Дерево было выбрано в качестве основного строительного и облицовочного материала, так как напоминает типичные структуры, которые обычно можно увидеть в словацких дворах и садах. Эти деревянные сараи можно найти рядом, они до сих пор являются частью некоторых из окружающих дворов. Архетипичная форма сарая была вытеснена вдоль северного края участка и разбита в середине, чтобы максимизировать солнечные условия.

Застеклённый фасад стирает границу между интерьером и экстерьером и обеспечивает прочную связь с садом. Одно из существующих грушевых деревьев даёт тень для деревянной террасы, которая непрерывно смешивает внутреннее пространство с внешним. Конструктивно это сочетание лёгкой деревянной конструкции, центрально расположенных несущих бетонных стен и стальных колонн за стеклянным фасадом. Экстерьер дома был облицован необработанной сибирской лиственницей, которая, как ожидается, постепенно изменит свой цвет на серебристо-серый. Концепция грубого материала аналогичным образом используется для смежных зданий в саду и повторяется в несущих стенах бетонных блоков внутри. Ель, которая является традиционным местным материалом, широко используется в интерьере и дает ощущение «благополучия». Она используется для пола, оконных рам, дверей, встроенной кухни и гардеробной длиной 14 метров, которая непрерывно простирается от центра дома до спальни родителей. Коллекция натуральных материалов используется для контрастирования с бетонными стенами.

В центре дома расположено просторное пространство, которое объединяет кухню, гостиную и обеденный стол в центре. Кстати, встроенные шкафы для любой квартиры или дома открывают фантастические возможности. Приобрести встроенные шкафы рекомендуем по ссылке iebūvējamais skapis в Риге. Разнообразие материалов и расцветок велико, а это дает возможность выбрать нужный цвет, структуру, дизайн, чтобы дополнить помещение. Отдельная печь в гостиной работает как дополнительный источник тепла. Под крышей также расположены две дополнительные деревянные комнаты, которые используются для личных нужд: прослушивания музыки, отдыха, работы или игр с детьми. Обе комнаты имеют мансардные окна, из которых открывается вид на внешний мир, а из внутренних окон открывается вид на центральное пространство дома. Особое отверстие в крыше (которое связано с детской комнатой) ориентировано на исторический замок, важный и древний символ города.

Энергоэффективность и устойчивость сыграли важную роль в разработке дизайна. Изоляция толщиной 45 см, используемая для наружных стен, обеспечивает достаточную защиту от холода зимой. Климатические условия для центральной Европы, особенно этой части Словакии, характеризуются экстремальными перепадами температур — между 30°C летом и -30°C в сурово холодные зимы. Щедрые выходящие на юг проёмы помогают естественным образом обогревать интерьер и снижать потребление энергии в течение зимы. Стены из бетонных блоков, подверженные воздействию солнечного света, используют преимущество «пассивного солнечного усиления» для накопления избыточной энергии. В то же время деревянный фасад, крыша с естественной вентиляцией, существующие деревья и дополнительные экраны помогают защитить дом от перегрева летом.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

Название: ДомТ (DomT House)
Расположение: Стара Любовня, Словакия
Архитектура: Martin Boles
Фото: Erika Banyayova, Martin Boles

 
 
https://zefirka.net