Новости Отовсюду

Солнце заживо высушило хамелеона (фото)

12:37—25 Июнь 2017Солнце заживо высушило хамелеона (фото)1000+

Писатель и создатель фильмов о дикой природе Джанаки Ленин недавно стала свидетелем страшной картины в Индии. Несчастный хамелеон буквально высох заживо под палящим тропическим солнцем, пока пытался попить воды из крана, который был выключен.

По словам Ленин, рептилия умерла, ухватившись за кран, а потом быстро мумифицировался под интенсивными солнечными лучами. Судя по двух крошечных отверстиям в ее остатках, муравьи помогли завершить процесс консервирования.


«Все животные могут справляться с изменениями температуры до определенного предела, — объясняет Жанин Рефснайдер, герпетолог из Университета Толедо в Огайо. — Если температура выходит за рамки, клетки и белки в организме фактически начинают разрушаться».


Даже рептилии, адаптированы к жарким среды, становятся жертвой теплового стресса, отмечают ученые. Это плохие новости для всех живых существ, включая людей, поскольку наш мир нагревается. Согласно исследованию, 30 % населения мира в настоящее время подвергается потенциально смертельного исхода из-за жары в течение 20 дней в году, а изменение климата приводит к росту волн тепла.


Хотя нет никакого способа узнать, какую роль сыграли климатические изменения в гибели этого конкретного животного, Редснайдер говорит, что рептилии подвергаются наибольшему риску из-за глобального потепления. Поскольку рептилии есть ектотермними, или холоднокровными животными, их температура тела близка к температуре окружающей среды. Основным способом терморегуляции для них служит ориентация на местности: чтобы избежать перегрева, они прячутся в тени или зарываются в песок. Но если они не успевают найти укрытие или оно их не спасает, то стремительно погибают.


«Многие из рептилий, обитающих в пустыне или тропиках, уже находятся в максимально допустимой для них жаре, поэтому даже небольшое повышение температуры может привести к довольно сильного теплового стресса», — объясняет ученый.


Кроме того, обнаружены доказательства сокращения численности рептилий во всем мире через процессы, связанные с изменением климата. Например, исследования показывают, что черепахи и игуаны Галапагоса и американские ящерицы-ядозуби склонны к риску из-за сокращения популяций.


И это не просто жара, с которой должны бороться змеи, черепахи и ящерицы, говорят ученые. Для многих видов рептилий температура, в которой находятся яйца, определяет пол ребенка. Это означает, что глобальное потепление может привести к популяций рептилий с преобладанием самцов или самок. Например, на Северном острове Новой Зеландии рост температуры уже привело к численному преимуществу самцов в местных популяциях туатари.


Расписные черепахи, по словам Редснайдер, показали некоторую способность адаптироваться к жаре, например, выбирая более затененные гнездовые участки в жаркие годы. Но даже эта стратегия имеет ограничения: в какой-то момент, если температура в окружающей среде становится слишком высокой, даже тень не спасет.

cikavosti