Новости Отовсюду

Shelby American возродит Cobra Daytona Coupe

09:01—21 Июль 2015Shelby American возродит Cobra Daytona Coupe1000+
Компания Shelby American выпустит к 50-летию модели Cobra Daytona Coupe 50 экземпляров полностью оригинальных купе.

В честь 50-летней годовщины участия автомобилей Shelby Cobra в мировом кольцевом первенстве, компания Shelby Americanвыпустит лимитированную серию модели Shelby Cobra Daytona Coupe. Всего будет построено 50 автомобилей в двух версиях – с оригинальным алюминиевым кузовом, а также с кузовом из стеклопластика. Ремейки будут презентованы в августе на фестивале Gordon McCall's Motorworks Revival в Калифорнии.

«Модель Shelby Cobra Daytona Coupe позволила небольшой американской команде одержать победу над гигантами автогонок, – комментирует руководитель Shelby American Джо Конвей. – Команда Shelby American вышла на старт с шестью машинами Cobra Coupe против Ferrari, и одержала блестящую победу в чемпионате FIA Sports Car Championship 4 июля 1965 года. С тех пор ни одна американская команда не смогла достичь подобного результата. Отметить это достижение мы решили выпуском лимитированной юбилейной серии легендарного Shelby Cobra Daytona Coupe».

Всего к чемпионату было изготовлено шесть оригинальных Shelby Cobra Daytona Coupe. Сегодня стоимость каждой из них оценивается миллионами долларов. Интересно, что впервые Shelby Cobra Daytona Coupe будет воссоздана с алюминиевым кузовом по оригинальным чертежам и замерам, выполненным по сохранившимся экземплярам купе.

Все от рессорной подвески до трубчатого шасси и деревянного рулевого колеса будет изготовлено в соответствии с технологиями 60-х годов. А вот палитра цветов кузова, черная кожаная отделка салона, элементы декора, современные тормозные механизмы и усиленная пространственная рама будут соответствовать сегодняшним стандартам качества и безопасности.

Покупатель сможет либо сам осуществить финальную сборку автомобиля, либо получить полностью собранный экземпляр. Компания предлагает современную версию оригинального мотора 4,7-литрового V8 от Shelby Engine Company. 450-сильная версия такого двигателя обойдется примерно в $29 000. Стоимость алюминиевого Shelby Daytona Coupe без двигателя составит от $349 995, а его версия со стеклопластиковым кузовом (также без учета стоимости мотора) обойдется минимум в $179 995.

 

autocentre.ua