Новости Отовсюду

Самолеты, на которых путешествуют мировые лидеры. Фото

09:00—17 Март 2018Самолеты, на которых путешествуют мировые лидеры. Фото1000+

Безопасность и комфорт.

Каждый мальчишка, да и девчонка, в детстве мечтал иметь свой личный самолет, с пилотами, мягкими игрушками, неограниченными сладостями и безлимитными полетами. Да что ребенок, наверно и взрослые бы от такого не отказались. У этих людей мечта однозначно стала реальностью. Мы покажем вам 5 самолетов президентов и экс-президентов разных стран, на которых они передвигаются по всему миру. Там вы встретите и тренажерные залы, и роскошные спальни, в общем целый дом в небе, передает  Телеграф.

Барак Обама и «Борт апокалипсиса»

Название «Борт номер один» (Air Force One) было придумано в США, этот позывной используется для борта, на котором находится президент. У Обамы было два президентских Boeing VC-25 военной модификации. Стоимость каждого из них составляет 325 миллионов долларов. Место президента включает спальню с двумя диванами, которые раскладываются в кровать, туалет, душ и личный кабинет.




На борту есть две кухни, которые позволяют накормить до 100 человек за один раз. Также имеется операционный стол, запас необходимых медикаментов и медицинский персонал. Салон разделен на гостевые места, места секретной службы, охраны и представителей СМИ. Борт разрабатывался как «самолет Судного дня», или воздушный генеральный штаб. Он способен без дозаправок преодолеть расстояние в 1/3 длины Экватора.





Владимир Путин и летающий дворец



Перемещение всех должностных лиц РФ обеспечивает «Специальный летный отряд «Россия»». Количество воздушных судов, перевозящих главу российского государства и главных министров, равняется шести. С 1996 года основным президентским самолетом является Ил-96-300ПУ — модифицированный вариант пассажирского Ил-96. Две буквы в аббревиатуре означают «пункт управления».








До конца 2018 года планируется пополнить отряд еще двумя такими самолетами. Стоимость каждого лайнера составит около 5 миллиардов рублей. От обычных самолетов эти машины отличаются дорогой отделкой и усовершенствованной аппаратурой связи, позволяющей при необходимости управлять ядерными силами страны.




Дэвид Кэмерон и «Борт аскетизма»




Экс премьер-министр Великобритании получил собственный самолет для служебных перелетов сравнительно недавно. Им стал переоборудованный лайнер Airbus A330 с возможностью дозаправки в воздухе. Он стоил налогоплательщикам 10 млн фунтов стерлингов. Правительство настаивает, что один самолет на всех позволит сэкономить внушительную сумму, в то время как чартеры обходятся дороговато.



В VIP-секции всего два кресла, которые отделяются шторкой, 58 мест бизнес-класса для делегаций и сотня эконом-мест для журналистов. В отделке использовались самые бюджетные материалы. Этот самолет предназначен для перелетов не только премьер-министра, но и королевской семьи и старших министров. В общем, настоящий самолет-аскет.



Франсуа Олланд и самолет имени чужой жены



С ноября 2010 года французский президентский флот пользовался самолетом Airbus A330-200, который обошелся правительству в 176 миллионов евро. На борту имеется частное пространство для отдыха, офис, кухня, звукоизоляционная переговорная на 12 человек, мини-операционная. Самолет может перевозить освобожденных заложников, в том числе получивших ранения.




Президентский флот также включает в себя два самолета Falcon 7Х, купленных в 2009 и 2010 годах. Эти самолеты хороши как для дальних, так и для ближних перелетов, и вмещают 16 человек. Они отлично подходят для многочисленных делегаций. Во время президентского срока Николя Саркози один из двух «Фалконов» получил имя «Карла один» в честь его супруги Карлы Бруни.




Ангела Меркель и самолет-игрушка




Главный самолет Германии — Airbus A340, который до этого 10 лет был пассажирским лайнером, способен вместить в себя 143 пассажира и это в два раза больше, чем помещается в Boeing Барака Обамы, хоть они примерно равны по размеру. Система безопасности включает программу проверки «свой-чужой» и противоракетную защиту. Лайнер способен без дозаправки совершать перелеты в 13 500 километров.



Для внутренних перелетов канцлер и другие члены руководства используют два самолета Airbus 319, каждый из которых рассчитан на 44 пассажира. Для перелетов на близкие расстояния у немецких политиков есть четыре небольших лайнера Global 5000 канадской фирмы Bombardier (произносится как «Бомбардье»), вмещающих всего 13 пассажиров и способных преодолевать без посадок около 8 900 километров.



В июне 2016 года в Сети появилась фотография Bombardier Global 5000 Меркель и Falcon 7X Олланда рядом с Boeing 747-400 британской рок-группы Iron Maiden. Фото было сделано в аэропорту Цюриха. На фоне огромного лайнера самолетики Меркель и Олланда выглядели смешными и игрушечными, что породило волну ироничных отзывов.




«Уважаемые пассажиры, наш вылет задерживается на несколько минут, так как самолет Ангелы Меркель застрял в одном из наших двигателей», — так язвили пользователи в комментариях.