Новости Отовсюду

Самый красивый аэропорт в мире: Баку, Азербайджан. ФОТО

21:01—26 Ноябрь 2015Самый красивый аэропорт в мире: Баку, Азербайджан. ФОТО1000+

Мне довелось побывать более чем в сотне различных аэропортов мира, среди которых были всякие - от крошечных сарайчиков в глуши до огромнейших аэрогородков в мегаполисах. Однако нигде мне не приходилось получать столь большого эстетического удовольствия, как в Баку. Приехать в этот город стоит хотя бы ради того, чтобы взглянуть на красивейший аэропорт, который, без преувеличения, можно назвать музеем современного искусства!


Конечно, аэропорт в Баку напрямую нельзя сравнивать с расположенными в Дубае или Сингапуре - не тот трафик и масштабы, нет бассейнов или причудливых садов бабочек, например, но зато здесь создана особая атмосфера, в коей ожидать рейса поистине комфортно и уютно, а прилет неизменно сопровождается удивлением от открывающегося вида! Давайте вместе «прогуляемся» по Аэропорту им. Гейдара Алиева, находящемуся в Баку, а поможет нам в этом подробный фоторепортаж.

Если смотреть снаружи, новый терминал этого аэропорта выглядит подобно большинству других: микс футуризма, геометричности и высокотехнологичных материалов – стекла, бетона и металла. Внутренне же убранство, созданное турецкой архитектурной студией Autoban, вдохновлено восточным гостеприимством и получилось «живым» и оригинальным благодаря сделанным из дерева элементам-коконам.


По размерам терминал небольшой. Причем сейчас он смотрится недозагруженным, а значит, запасы мощностей имеются.

Данный комплекс рассчитан на обслуживание шести миллионов пассажиров за год, а его площадь равняется шестидесяти пяти тысячам квадратных метров.


...


...


...


Данный аэропорт являет собой 4-ех этажное здание и имеет на входе просторный холл:


1 этаж обслуживает пассажиров, которые отбывают, и отвечает за получение багажа прилетевших. 2 этаж комплекса отдан для нужд прибывших пассажиров. На нем располагается пограничный контроль, выдача виз, контроль за авиационной пассажирской безопасностью, а кроме того, зоны отдыха для пассажиров, прибывших в аэропорт.


Есть здесь даже макдачная сеть, однако идти в нее, находясь в Азербайджане – истинное кощунство! Ведь это страна т. с. «гастрономического оргазма», известная своей потрясающей (хоть далеко и не всегда полезной и здоровой) кухней.


В качестве подрядчика строительных работ выступала компания MAPA, а в роли поставщика оборудования – SITA. WAAGNER-BIRO выполняла дизайн и строила фасад здания, инженеры из знаменитого Buro Happold и специалисты из архитектурного Woods Bagot устанавливали сейсмические и структурные системы. Компанией AUTOBAN создавался дизайн интерьера, а VANDERLANDE - система управления багажом. Кроме того, CAVAG поставляла платформы для пассажирского вхождения и телескопические трапы, а компания SCHINDLER - эскалаторы и лифты.


На отведенном для отправки пассажиров 3-м этаже осуществляются пограничный и таможенный контроль. Кроме того, на этом этаже работают кафе и магазины Duty free.

Это один из довольно-таки немногих аэропортов, в котором не существует компромисса меж грязной и чистой зонами – здесь одинаково комфортно как людям встречающим прилетающих, так и тем, кто отправляется в дальнее путешествие.


4 этажа здания аэропорта на всех уровнях изнутри обвиты конструкциями этаких «коконов», которые изготовлены из дубового шпона, а бары, кафе и торговые киоски, располагающиеся в бизнес-зоне Salam Lounges на самом верхнем этаже строения, архитекторы додумались «спрятать» в полусферы из дерева.


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


...


Всего лишь кофейня, но как же здесь уютно!


...


...


...


...


...


...


...


...


...


А это террасы, с которых хоть и не открывается вид на перрон, зато есть кафешка с панорамными окнами:


...


...


Базовый перевозчик в аэропорте Баку - национальная авиакомпания под названием АЗАЛ. Это классическая авиационная компания, которой присвоено 4 звезды в рейтинге SkyTrax, также, как и Люфтганзе, к примеру. Это первая авиакомпания на всем постсоветском пространстве, в чьем флоте имеется 2 Дримлайнера. Всего же во флоте АЗАЛ двадцать пять самолетов, чей средний возраст не превышает девяти лет.

Летать с компанией весьма приятно, тем более, сейчас она сделала нововведение - дифференциацию своей тарифной политики, в результате чего появились бюджетные тарифы на отдельные направления, например, на рейсы в Москву и Стамбул.


...


Именно такие эффектные леди в Баку управляют воздушным движением!


...


Если вы еще не были в Баку, тогда добро пожаловать! Это прекраснейший город для уикенда абсолютно в любой период года.

life-pics.ru