Самые красивые сады Италии. ФОТО

24.06.2021 в 13:23

С уникальным умеренным и субтропическим климатом, ошеломляющими достопримечательностями и природой, Италия считается одним из передовых туристических направлений Европы. Есть здесь на что посмотреть и любителям садоводства. Озеленение и проекты больших садов вдохновляли садовых дизайнеров в течение многих веков, и сегодня Итальянский стиль ландшафтного дизайна является одним из всемирно признанных. Эти сады часто упоминаются среди главных достопримечательностей в Италии. Этот список включает лишь некоторые из них — есть еще много садов Италии специального назначения. К примеру, 30 акров зеленых лабиринтов на вилле Писани под Венецией известны, как один из самых запутанных зеленых лабиринтов мира, а в Падуе находится самый старый из существующих ботанических садов в мире.
Самые красивые сады Италии

1.

Вилла d’Este Gardens в Тиволи
Самые красивые сады Италии
Обширные сады были созданы кардиналом Ипполито Д’Эсте в эпоху Возрождения, чтобы окружить зеленью его виллу. Это вершина мастерства итальянского ландшафтного дизайна, ставшая также моделью для английских садов. Они словно воплощают самую суть итальянского Ренессанса. Проект итальянского сада очень удачно использовал прекрасное расположение, чередуя фонтаны с зелеными аллеями парка. Вам потребуется всего несколько часов, чтобы рассмотреть все достопримечательности — многочисленные бассейны, фонтаны, каскады, и прочие водные сооружения, а также павильоны, скульптуры и обзорные террасы. Прежде всего, не упустите шанс полюбоваться видами с Гранд Лоджии и постоять под водопадом Фонтана делл’Овато — это полноценный водный театр с тщательно продуманным водным органом.
Адрес: площадь Тренто, Tivoli

2.

Сады Виллы Карлотта, Комо
Самые красивые сады Италии
На западном берегу Озера Комо раскинулись живописные сады виллы Карлотта. Умеренный круглогодичный климат поспособствовал тому, что это место назвали Ривьерой Тремеццина. Листва здесь остается зеленой всю зиму, даже когда альпийские пики покрываются белыми снежными шапками. Этот сад более красочный, чем большинство классических итальянских садов, которые сильнее зависят от климатических условий. Склоны у виллы Carlotta засажены массой цветов, которые расцветают в зависимости от сезона. Сады следуют за естественными склонами, чередуясь с лесами и открывая великолепное озеро с видом на горы. Посетив парк в мае, чтобы увидеть 400 камелий и высоких рододендронов в полном цвету. В течение всего лета здесь цветут сотни роз и ярких однолетних растений. Лесные сады обеспечат прохладное и приятное времяпрепровождение в жаркий летний день. Адрес: Via Regina 2, Тремеццо, Комо

3.

Вилла Медичи под Флоренцией
Самые красивые сады Италии
На склонах близ Флоренции семья Медичи строила виллы, чтобы скрыться от летней жары их городских дворцов. Они использовали в своих интересах открытое пространство, чтобы окружить их богатыми садами в стиле позднего ренессансного периода. Три таких сад сейчас открыты для туристов. Вилла Гамберайя находится в типичном ренессансном саду с разметкой ландшафта в геометрической точности, множеством партеров и террас, фонтанов и архитектурных памятников. Сады Медичи описывают, как самый совершенный пример садового искусства Италии.

Не упустите шанс остановиться у соседней Виллы la Petraia, террасные сады которой чередуются с аллеями апельсиновых деревьев, открывая потрясающие виды Флоренции. В нескольких сотнях метров к западу от нее находится вилла Медичи ди Кастелло, сады которой благоухают ароматами жасмина и других растений. Тщательно продуманный грот с мозаиками и скульптурами животных является работой архитектора Джорджио Васари.

4.

Сады Боболи, Флоренция
Самые красивые сады Италии
Потребовался век, чтобы завершить террасные сады Боболи — ныне одну из главных достопримечательностей Флоренции. Они занимают территорию в 111 акров позади флорентийского Палаццо Питти. Боболи всегда входили в рейтинги лучших классических парков Европы, ловко комбинируя природу, архитектуру и водные сооружения, столь характерные для ренессансных садов. Все это связано пешеходными тропами и беседками, по которыми можно гулять бесконечно. На вершине расположена терраса Kaffeehaus, открывающая бесподобный вид Флоренции и большого купола Брунеллески. Среди других достопримечательностей парка фонта del Bacco со статуей карлика Баккуса на черепахе, декоративная пещера Grotta del Buontalenti, Фонтан Нептуна и множество красивых памятников. Вдоль ведущих к главной площади аллей высажены каштаны, пробковые дубы и сосны.

5.

Вилла Balbianello, Ленно
Самые красивые сады Италии
Одна из самых прекрасных достопримечательностей Италии вдоль Озера Комо — лесистый полуостров Пунта ди Бальбьянелло, круто возвышающийся над водой. Террасные сады и барочная вилла были созданы для кардинала в 1700-х годах. Вы можете добраться сюда по пешеходному маршруту из деревни Ленно, но лучше всего отправиться в путешествие по озеру Комо на маленькой лодке. Лодка огибает полуостров, позволяя лучше осмотреть сады со всех сторон, прежде чем Вы высадитесь на берег и подниметесь к вилле. Здесь высажены величественные деревья, цветущие кусты и террасы с красивыми скульптурами. В завершение, посетите смотровую платформу и полюбуйтесь видами озера и гор на севере. Вилла довольно интересна в архитектурном плане, но не идет ни в какое сравнение с садами и потрясающей природой.

6.

Вилла Таранто, Озеро Маджоре
Самые красивые сады Италии
Вы могли бы легко перепутать массивные клумбы цветов, подстриженные газоны, и аккуратные лесные тропы виллы Taranto с садом английского парка — и это вполне справедливо. Сад был разработан отставным шотландским офицером в конце 1940-х. Ботаник определил, что этот микроклимат на западном берегу Озера Маджоре идеален для цветов и растений со всего мира. Некоторые растения сада родом из северной Италии, но есть и разновидности из дождевых лесов Амазонки, а так же других экзотических сред. В садах и парке насчитывается чем 20,000 видов цветов, деревьев, кустов и водорослей. Один только набор георгин включает более чем 300 видов.

7.

Сад Джусти, Верона
Самые красивые сады Италии
Один из самых прекрасных примеров итальянского ренессансного сада раскинулся вокруг Веронской виллы венецианского дипломата Агостино Джусти. Он основал этот сад в 1570 довольно необычным способом. Во-первых, сад Джусти относительно маленький, а во-вторых, он расположен не перед виллой, а над ней. Такое расположение открывает одни из самых прекрасных видов на Верону. Сад красиво оформлен многочисленными партерами, лабиринтом и извилистыми проходами, позволяющими легко скрыться от летней жары Вероны. Его более дикая часть расположена в самой высокой точке, куда ведет узкая тропа с кустарником и деревьями.

8.

Сад Сигурта
Самые красивые сады Италии
Занимающий площадь в 600,000 квадратных метров парк раскинулся вдоль берегов реки Минчио, приблизительно в 24 километрах от Вероны. Парк Сигурта состоит из 13 различных разделов. У каждого есть собственная стоянка, что позволяет значительно быстрее исследовать все вокруг. Над парком возвышаются башни разрушенного замка, окруженные тропами сада. От блестящих цветников и подстриженных газонов, к саду трав и 18 декоративным озерам, Сигурта включает абсолютно все, что может быть найдено в итальянском саду. Есть здесь традиционный лабиринт и грот, но деревья и кусты не пострижены в традиционные формы, как в других садах. Вместо этого, им позволено создавать свои собственные фантастические формы. Сад известен прежде всего своей выставкой тюльпанов, когда здесь расцветает более миллиона ярких цветов. В другие сезоны здесь поочередно цветут поля ирисов, роз, лилий и астр.

9.

Сады Фраскати под Римом
Самые красивые сады Италии
Благородные римские семьи 16-х и 17-х веков создавали великолепные летние виллы — дворцы на близлежащих холмах. Фраскати была самой популярной из вилл, многие из которых сохранились до наших дней. Все эти сады построены по специальным проектам и отличаются друг от друга. Рядом с садами виллы Торлония раскинулся изящный террасный парк виллы Альдобрандини с гротами, фонтанами и каскадами водопадов. В центре парка расположился Teatro delle Acque (водный театр) — фонтан, вьющийся вокруг террас. Замечательный парк окружает виллу Фалькониери за пределами города.

10.

Итальянские сады La Mortella, Искья
Самые красивые сады Италии
Уникальная природа острова Искья с термальными источниками вдохновила жену британского композитора Вильяма Уолтона создать здесь тропический сад, окружающий их дом в Неаполитанском заливе. Естественный климат защищает корни растений, которые обычно не растут в других регионах Италии. В 1946 леди Уолтон привлекла британского ландшафтного дизайнера Рассела Пейджа, создавшего сады с более чем 800 редкими растениями во всех континентов. Но это больше, чем просто ботанический сад — мирный оазис la Mortella посвящен искусству и музыке. Среди новых дополнений — греческий театр, где в пышной тропической среде проходят симфонические оркестры.

11.

Изола-Белла и Изола Мадре, Озеро Маджоре
Самые красивые сады Италии
Каждый дюйм Изола-Беллы вокруг грандиозного дворца графа Виталиано Борромео покрыт великолепным садом, который можно назвать воплощением всех Итальянских садов. Чтобы создать больше пространства на относительно небольшом острове озера Маджоре, была создана серия из 10 террас высотой до 32 метров, куда ведут широкие каменные лестницы. Террасы полностью засажены яркими цветниками, высокими кедрами, рядами лимонных и апельсиновых деревьев, камелий, магнолий, олеандров и других растений, наряду с многочисленными статуями. Из каждого уголка сада можно полюбоваться красивыми видами озера и гор. Дворец с садом открыты для посетителей и все еще принадлежат семье Борромео.

Для более спокойного опыта сада сядьте в лодку на Изола Мадре, где находится скромная вилла в английском стиле. Её красивый зеленый парк с обширными газонами и высокими деревьями покрывает все вокруг спасительной тенью. Атмосфера в этом парке спокойная и умиротворенная. Эти места особенно красивы в начале лета, с цветущими азалиями, рододендронами и камелиями.

12.

Вилла Сербеллони, Белладжио
Самые красивые сады Италии
Построенная высоко над городом и окруженная с трех сторон Озером Комо вилла Сербеллони обеспечила идеальный фон для садов. Озеленение в итальянском стиле 19-го века использует в своих интересах каждый угол, чтобы подчеркнуть красоту озера и вид на горы. Вилла Сербеллони славится своими розариями, которые можно посетить в специальных турах. Заказать экскурсию можно в офисе PromoBellagio на Площади Сан Джакомо. Будучи в деревне, прогуляйтесь вдоль берега озера по ухоженным садам Melzi d’Eril. Разработанные в начале 19-го века сады привлекают туристов своим павильоном мавританского стиля и водным садом.

Источник: lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив