Новости Отовсюду

Самые громкие катастрофы в истории космонавтики (ФОТО)

15:21—12 Май 2016Самые громкие катастрофы в истории космонавтики (ФОТО)1000+

Покорение космоса не далось человечеству без проблем и потерь. Увы, немало людей погибло, пытаясь познать все его величие. Кроме того, космические катастрофы стоили огромных денег. То, что некоторые космические катастрофы происходили в прямом эфире, делает ситуацию еще более трагической и печальной.

«Аполлон -13». Эта неудачная лунная миссия послужила основой для одноименного драматического фильма с Томом Хэнксом. На борту корабля произошел взрыв баллона с кислородом, после чело астронавтам пришлось целую неделю бороться за свою жизнь.

Спутники «Iridium — 33» и «Союз 2251». В 2009 году эти спутники столкнулись над территорией Северной Сибири на высоте 790 км. Эту аварию считают первой катастрофой спутников в истории космонавтики.

«Союз-1». В 1967 году СССР в спешке провел запуск этого пилотируемого космического корабля. Во время падения пострадали системы ориентации корабля, кроме того, при посадке не сработал ни один из обоих парашютов. Погиб космонавт Владимир Комаров.

«Аполлон – 1». 27 января 1967 года, еще до запуска, на борту корабля начался пожар. Считается, что он произошел по вине плохой изоляции проводки. Весь экипаж сгорел заживо всего за 14 секунд.

«Челленджер». В 1986 году, во время десятого полета шаттла «Челленджер», произошла трагедия, унесшая жизни семи космонавтов. На 73 секунде с начала полета деталь «Челленджера» оторвалась и повредила топливный бак. Шаттл взорвался прямо в «прямом эфире».

«Баллистическая ракета Р-16». 24 октября 1960 – черный день советской космонавтики. В этот день на космодроме Байконур сгорели заживо 126 человек. Трагедия произошла из-за несанкционированного запуска двигателя за 30 минут до официального старта.

 
 
 

По материалам: hronika.info