Новости Отовсюду

Самые дорогие часы в мире. ФОТО

13:38—20 Сентябрь 2014Самые дорогие часы в мире. ФОТО1000+

Часы обладают различными значениями для разных людей. Они могут быть просто прибором для определения времени, модным аксессуаром, символом статуса или предметом коллекционирования. У них могут быть механические или электронные часовые механизмы и аналоговые или цифровые дисплеи. Часы могут быть с питанием от солнечной энергии, с питанием от батареи или пружинно-поршневыми.

Они также могут включать в себя множество функций и дисплеев, которые могут сообщить нам не только время, но также дату, высоту, часовой пояс, фазы луны и направление по компасу и это лишь несколько особенностей.

В настоящее время существует множество производителей часов, предлагающих бесчисленное множество разновидностей часов, обладающих множеством функций и стилей в разном диапазоне цен. От «Timex Ironman» за 50 долларов до «Rolex Oyster Perpetual» за 10000 долларов – в наше время существуют часы на любой вкус и бюджет каждого.

В этом списке мы рассмотрим десять самых дорогих часов, которые когда-либо продавались или выставлялись на аукцион.

Так что же делает эти часы настолько дорогими? Всё зависит от производителя и направления, которое они предусмотрели при создании часов, когда они начинали их сборку. Некоторые часы являются дорогими исключительно из-за того, что они производятся из чрезвычайно дорогих материалов. Другие обладают высокой ценой из-за количества времени, которое потребовалось на их создание или из-за сложности дизайна и часового механизма часов. Некоторые из этих часов восходят к 18 веку, а некоторые из них являются немного более современными.

В любом случае вы можете быть уверены в том, что обычные часы, с которыми мы хорошо знакомы, не появятся в этом списке. В список не попали даже часы фирмы «Rolex», так как они слишком дёшевы для него.

Пьяже (Piaget), Храм Императора (Emperador Temple) – 3,3 миллиона долларов. Швейцарская компания-производитель часов премиум класса Пьяже была основана в 1874 году Жоржем Пьяже (George Piaget). Первоначально он занимался исключительно производством часовых механизмов, но вскоре Пиьяже начал разрабатывать свои собственные часы в 20 веке. На сегодняшний день, самыми дорогими часами Пьяже считаются часы «Храм Императора». Эти часы на самом деле сделаны по принципу два-в-одном с двумя циферблатами, скрытыми друг под другом, покрытыми и усыпанными бриллиантами. Один циферблат скрыт за 481 алмазом бриллиантовой огранке, 207 алмазами огранки «багет» и одним алмазом изумрудной огранки. Другой циферблат украшен 162 алмазами бриллиантовой огранки и 11 алмазами огранки «багет», которые подчёркивают перламутровый циферблат и турбийон. Браслет этих часов также украшен 350 алмазами огранки «багет». Неудивительно, что эти единственные в своём роде часы продались вскоре после их выпуска на рынок.

Патек Филипп (Patek Philippe), Однокнопочный хронограф 1928 года выпуска (1928 Single-Button Chronograph) – 3,6 миллиона долларов. Компания Патек Филипп, основанная в 1851 году, была открыта польским часовщиком Антонием Патеком (Antoni Patek) в сотрудничестве с французским часовщиком Адрианом Филиппе (Adrien Philippe). С тех пор компания занимается производством часов высокого качества. Глядя на эти часы 1928 года выпуска вы можете задаться вопросом о том, почему настолько «заурядно» выглядящие часы могут стоить таких денег. Во-первых, это Патек Филипп, что автоматически гарантирует отменное качество сборки. Во-вторых, именно эти часы в форме подушки являются единственными сохранившимися часами этого модельного ряда, сделанными из белого золота от Патек Филипп. Кроме того, у них брегетные цифры и вертикально расположенные регистры. Согласно историческим записям, эти часы были созданы специально для анонимного покупателя за год до того, как наступила Великая депрессия (Great Depression).

Патек Филипп, Платиновые часы Всемирное Время 1939 года выпуска (1939 Platinum World Time) – 4 миллиона долларов. Готовьтесь увидеть этого производителя в нашем списке ещё несколько раз. Часы от Патек Филипп известны не только в настоящее время своим высоким классом, они прославились почти сразу после того, как компания начала выпускать часы в середине 19-го века. Известные клиенты включают в себя королеву Викторию (Queen Victoria), папу Пия IX (Pope Pius IX), а также многих других известных (и печально известных) мировых лидеров. Платиновые часы от Патек Филипп под названием Всемирное Время продались в 2002 году по рекордной на тот момент цене в 4 миллиона долларов. Хотя на первый взгляд они не выглядят как чрезмерно сложные часы, на поворотной лицевой панели платиновых часов Всемирное Время был напечатан 41 город, регион и страна. Платиновая отделка лишь повышает их качество и цену.

Луи Муане (Louis Moinet), Метеоры (Meteoris) – 4,6 миллиона долларов. Луи Муане является одним из величайших часовщиков в истории. Изобретатель хронографа, Муане многому научился, работая в тесном сотрудничестве с другим французским часовщиком, Абрахамом-Луи Бреге (Abraham-Louis Breguet). Знаменитыми заказчиками Муане были Томас Джефферсон (Thomas Jefferson), Джеймс Монро (James Monroe) и Наполеон Бонапарт (Napoleon Bonaparte). Метеоры являются одними из самых интересных часов в истории. Технически, часы Метеоры представляет собой набор из четырёх часов с турбийонами, причём каждые из них разительно отличаются от остальных. Фрагменты метеоров с Марса, Луны, Меркурия и астероида были интегрированы в эти часы из четырёх частей, что наделило каждые из них уникальным внешним видом. В качестве дополнительного бонуса, набор из четырёх часов поставляется с механической солнечной системой, которая также выступает в качестве дисплея для этих четырёх часов.

Бреге и Сын (Breguet & Fils), Точные часы с секундомером № 2667 (No.2667 Precision Stop-Watch) – 4,6 миллиона долларов. Начиная с 18-го века часы Абрахама-Луи Бреге привлекали толпы всякий раз, когда их выставляли на аукцион. Часовое мастерство Бреге было первоклассным и качество его продукции привлекало самые громкие имена его времени. Среди известных клиентов и покровителей Бреге были Людовик XVI (Louis XVI), Наполеон Бонапарт, царь Александр I, король Георг III (King George III), Артур Уэлсли (Arthur Wellesley) и королева Виктория. Шестое место в нашем списке Бреге получил благодаря своим часам с секундомером с двумя часовыми механизмами. Само собой разумеется, что часы, изготовленные из 18-каратного золота и платины, сделаны в соответствии с самыми высокими стандартами. Эти часы с секундомером, которые были проданы в 1814 году всего лишь за 5000 франков (приблизительно 18 000 долларов на сегодняшний день), сейчас стоят 4,6 миллиона долларов.

telegraf.com.ua