Новости Отовсюду

Швейцарскую семью избавили от долговых обязательств XIV века

13:30—09 Январь 2013Швейцарскую семью избавили от долговых обязательств XIV века1000+

Суд избавил швейцарскую семью от ежегодных долговых выплат Римской католической церкви, которые она была обязана регулярно выплачивать с середины XIV века.

Первая плата была внесена в 1357 году, когда один из предков семьи Мюллер после убийства человека захотел спасти свою душу и передал в дар церкви лампаду, дав клятву, что его семья всегда будет платить за наливаемое в нее масло, чтобы она никогда не угасала, сообщает "ВВС Россия".

Семья Мюллер в течение нескольких веков соблюдала это обязательство, однако недавно церковь подала на нее в суд за неуплату в размере 76 долларов.

В итоге суд в кантоне Гларус постановил, что юридические соглашения XIV века были аннулированы в результате финансовых реформ, проводившихся в XIX веке.

Ранее сообщалось, что испанские тамплиеры (храмовники), считающие себя наследниками уничтоженного в 14 веке рыцарского Ордена, подали в суд на Папу Римского Бенедикта Шестнадцатого, требуя восстановления своего Ордена.

"Ассоциация суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ), считающая себя наследницей легендарных храмовников, подала в судебную палату Мадрида заявление на нынешнего Папу как наследника понтифика Клемента V, запретившего Орден в 1307 году", - говорится в сообщении юристов.

Напомним, секретный архив Ватикана издал уникальное собрание документов, связанных со знаменитым процессом над средневековым Орденом тамплиеров. Процесс проводился в 1308 году и закончился фактическим разгромом этой могущественной духовно-рыцарской организации, основанный в Святой Земле в 1119 году.


newsru.ua