Новости Отовсюду

Швеция пообещала взять Украину в ЕС

16:50—13 Апрель 2009Швеция пообещала взять Украину в ЕС1000+

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция на Украине Стефан Гуллгрен считают необходимым наладить системное сотрудничество между парламентами обеих стран. Встреча спикера украинского парламента и посла Швеции состоялась сегодня. Во время встречи был обсужден, в частности, вопрос подготовки визита на Украину спикера парламента Швеции (Риксдага) Пэра Вестерберга, который запланирован на 28-29 мая текущего года.

В этом контексте Литвин и Гуллгрен высказались за активизацию парламентской составляющей двусторонних отношений и налаживание системного сотрудничества по линии парламентов, что, по словам председателя Верховной Рады, будет способствовать «непрерывности диалога на уровне государственных институтов и наших народов».

Стороны также обсудили некоторые вопросы дальнейшего развития сотрудничества Украины с Европейским Союзом. «Мы возлагаем большие надежды на председательство Швеции в ЕС», — заявил Литвин.

В свою очередь, посол отметил, что Швеция, которая будет председательствовать в ЕС, начиная со второй половины 2009 года, стремится активно развивать отношения с Украиной во всех сферах, особенно в торгово-экономической, и выразил надежду, что визит Вебстера станет еще одним шагом в этом направлении.

Гуллгрен отметил, что приоритетами председательства Швеции в Евросоюзе станут борьба с последствиями финансово-экономического кризиса, охрана окружающей среды и проблемы климата, а также развитие дальнейшего сотрудничества со странами-соседями Евросоюза, в частности, в рамках «Восточного партнерства».

В этом контексте посол выразил надежду, что в период председательства Швеции в ЕС состоится активизация переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциированном членстве Украина-ЕС и Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС.

Говоря о «Восточном партнерстве», которое базируется на совместной инициативе правительств Швеции и Польши, Литвин отметил, что Украина рассматривает его как «возможность использовать разные формы для реализации своего европейского курса».

Касаясь вопроса борьбы с последствиями финансово-экономического кризиса, стороны высказали мнение о необходимости проведения диалога как внутри каждой страны, так и межгосударственного диалога.

Как сообщалось, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что в этом году запланировано подписание соглашения об ассоциации, которое сделает продвижение Украины к ЕС неотвратимым. При этом он отметил, что нельзя сравнивать существующую ассоциацию Чили или Марокко с ЕС и Украины. «В случае с нашим государством, — подчеркнул первый заместитель секретаря СНБО, — в соглашении об ассоциации будет четко прописан механизм постепенной реальной интеграции Украины в Евросоюз».

По его мнению, участие в программе Европейского союза «Восточное партнерство» позволит ускорить интеграцию Украины в ЕС.



Росбалт Украина