Новости Отовсюду

Поляк показал мертвую Фукусиму. ФОТО

00:45—21 Октябрь 2015Поляк показал мертвую Фукусиму. ФОТО1000+

Сегодня стало известно, что в Японии подтвержден первый случай заболевания раком из-за аварии на Фукусиме. После аварии раком болел целый ряд работников атомной станции, но власти Токио до сих пор отказывались подтвердить прямую связь между той трагедией и раковыми заболеваниями.

Ввиду новостей из Японии тема последствий катастрофы на АЭС Фукусима-1 - снова в мировых СМИ.

Польский фотограф Аркадиуш Поднесински в сентябре побывал в закрытой зоне Фукусимы, где в 2011 году произошла авария, вызванная землетрясением и последовавшим за ним цунами.

Фотограф столкнулся с совершенно апокалиптическими сценами. Фотоотчет и драматичный рассказ выложил на своем персональном сайте.

При въезде в зону первое, что заметил он, это огромные масштабы дезактивационных работ. Двадцать тысяч рабочих снимают верхний, наиболее загрязненный слой почвы, и складывают эту землю в черные мешки, которые потом попадают на одну из нескольких тысяч свалок. "Мешки везде. Они становятся неотъемлемой частью ландшафта Фукусимы", - написал фотограф.

Тем не менее, дезактивацию не могут проводить в горных местностях и в густых лесах. Поэтому ученые и местные жители боятся, что любой крупный ливень смоет радиоактивные изотопы из горных и лесных массивов и принесет их опять на почву в жилые районы.

Мешки с загрязненной почвой складывают на тысячи свалок

В одном из покинутых городов, в который он получил пропуск, все еще работают светофоры, вечером зажигаются уличные фонари, полицейские останавливаются на "красный", хотя кроме них на дороге других участников движения нет

На отрезке дороги в непосредственной близости от АЭС Фукусима-1, куда въезд запрещен абсолютно всем, ему удалось увидеть заростающие травой и деревьями брошенные автомобили и велосипеды.

В города, в которые его пропустили, он увидел покрытые паутиной товары в супермаркетах, а коровы, которых выращивают вернувшиеся на свою родину в опасную зону фермеры, покрыты странными белыми пятнами. Фермеры полагают, что таким образом на животных сказывается употребление загрязненной травы.

korrespondent.net