Новости Отовсюду

Польша подарила СБУ 2 тысячи страниц истории УПА

15:23—12 Июнь 2009Польша подарила СБУ 2 тысячи страниц истории УПА1000+

Десятки документов о деятельности Украинской Повстанческой Армии (УПА), общим объемом в две тысячи страниц, были переданы Отраслевому архиву Службы безопасности Украины (СБУ) Институтом национальной памяти Польши. Как сообщает пресс-служба СБУ, это уникальная коллекция документов из истории УПА, в первую очередь отделов, которые действовали в 1944-1947 годах на территории Закерзонья (нынешняя территория юго-восточной Польши).

Среди материалов документы по делам арестованных сотенных командиров УПА Владимира Щигельского — «Бурлаки», Романа Гробельского — «Бродича», Григория Мазура — «Калиновича», а также документы польских воинских подразделений и сил безопасности, вовлеченных в борьбу с украинским освободительным движением. В воссоздании полной картины событий тех времен чрезвычайно интересными есть конфискованные у украинских повстанцев отчеты, письма, хроника отделов УПА, которые действовали на этих поприщах.

Согласно сообщению, это уже не первый взаимный обмен электронным копиями архивных материалов между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти Польши, которая осуществляется в рамках широкого разностороннего сотрудничества двух институций, направленного на освещение «белых пятен» в истории соседних народов и устранение негативных стереотипов и мифов о взаимоотношениях Украины и Польши.

Сотрудничество между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти Польши осуществляется с 1996 года. В ее рамках реализуется  научно издательский проект «Польша и Украина в 30-х-40-х гг. XX века. Неизвестные документы из архивов специальных служб». Уже издано 7 томов — сборники документов из истории. Последний том, посвященный Голодомору на Украине 1932-33 гг., вышел в печати осенью в 2008 году.

В 2009 году основан взаимный обмен электронными копиями архивных документов. В феврале Служба безопасности Украины передала польской стороне материалы, которые рассказывают о репрессиях коммунистического тоталитарного режима против поляков в 1930-40 годах. Среди них — служебная переписка НКВД УССР относительно репрессий против поляков в 1935-1936 годах по делу «Польской военной организации» и другим делам относительно «польской контрреволюции и шпионов», об операции НКВД УССР по переселению свыше 15 тысяч польских и немецких семей (около 70 тыс. лиц) с Винницкой и Киевской областей к Казахстану в 1936 году.



Росбалт Украина