Новости Отовсюду

Подвесное сферическое жилище защитит туристов от хищных зверей. ФОТО

18:06—28 Июнь 2015Подвесное сферическое жилище защитит туристов от хищных зверей. ФОТО1000+

Конструкции подвесят в био-заповеднике Лаоса.



Британские архитекторы представили альтернативу обычным походным палаткам. Они предлагают туристам останавливаться на ночь не на земле, а в воздухе в прямом смысле этого слова. Сферические конструкции будут подвешиваться между деревьев. Это обеспечит безопасность отдыхающим, а также исключит возможность негативного воздействия на природу.



Архитектурная компания Cole Company назвала необычный проект жилища для джунглей  – «Spherical eco-lodges». Сферические конструкции, подвешенные между деревьев, дизайнеры планируют разместить на территории био-заповедника Nam Et-Phou Louey Biodiversity Conservation Area в Лаосе.



На создание этой конструкции авторов вдохновили гнезда птиц, насекомых, напоминающие коконы. Они утверждают, что выбирать для ночлега в этом месте будет целесообразнее не палатку, а сферу в первую очередь в целях безопасности. В заповеднике стараются спасти популяцию тигров этого района, поэтому животные свободно разгуливают по территории.



Основу Spherical eco-lodge составит каркас из древесины. Она будет выглядеть как корзина, сплетенная из бамбука, а верхняя часть закроется водонепроницаемым материалом. Внутри жилище рассчитано на двух-трех человек. На горизонтальных настилах можно будет расстилать свои спальные мешки, а под ними хранить походное снаряжение. Москитная сетка на входе защитит от назойливых насекомых.


Новые жилища разместят недалеко от деревни Nam Poung, чтобы создать дополнительные рабочие места.



nr2.com.ua