Новости Отовсюду

Почему снижение веса не означает укрепление здоровья

14:05—25 Июнь 2016Почему снижение веса не означает укрепление здоровья1000+

Физические упражнения не всегда помогут сбросить вес.

Но они точно избавят от жира, который скапливается вокруг внутренних органов. Это показало исследование фитнес-программ. Оказывается, программа на выносливость, длящаяся 2-6 месяцев, приводила к минимальному снижению массы тела (от 0 до 4 килограммов). Однако висцеральный (внутренний) жир сокращался на 6%, даже если масса тела не менялась.



Тем самым сокращался риск развития диабета 2 типа и болезней сердечно-сосудистой системы. Это исследование в который раз доказывает, что нормальный вес не означает отсутствие внутренних жировых накоплений.

В целом каждое снижение массы тела на 1% приводило к дальнейшему сокращению висцерального жира. Таким образом, если вам удалось скинуть 5% от массы тела от тренировочной программы, то объем висцерального жира сократится на 21,3%. Но если масса уменьшилась на 5% из-за диеты, объем висцерального жира упадет на 13,4%.



По словам сотрудников ливерпульского Университета Джона Мура и Университета Рэдбауд, тренировки могут не дать снижения веса, так как они приводят к росту мышечной массы. А мышцы весят больше, чем жир. Сидение на диете может снизить объемы жировых подкожных отложений, но одновременно грозит потерей мышц. Поэтому, оценивая риски для здоровья, нужно обязательно исследовать состав тела.

healthyliving.com.ua