Новости Отовсюду

Победитель конкурса «Мисс Трансгендер 2015» выиграл операцию по смене пола. ФОТО

16:29—04 Октябрь 2015Победитель конкурса «Мисс Трансгендер 2015» выиграл операцию по смене пола. ФОТО1000+
В Великобритании состоялся финал конкурса «Мисс Трансгендер-2015» («Miss Transgender UK»). Конечно, нельзя назвать это мероприятие обычным конкурсом красоты. Участницы признаются, что для них это – не столько соревнование за титул самой привлекательной, сколько способ заявить о себе и своем праве на гендерную самоидентификацию. В этом году победительницей среди 20 финалисток стала 22-летняя Джай Лэтто (Jai Latto). Она (вернее, все еще ОН) выиграла главный приз – 5 000 фунтов стерлингов и оплаченную операцию по смене пола, которую проведут в Индии.



 

Рожденная мужчиной, Джай Лэтто чувствует себя как будто в чужом теле



Проведению конкурса сопутствовали разного рода скандальные ситуации. Главная из них была связана с тем, что в качестве приза победителю конкурса была обещана операция по смене пола. Это вызвало возмущение в среде людей, которых коснулась эта проблема, поскольку смена пола для них – не косметическая процедура, а необходимость и жизненно важная операция, поэтому ее нельзя рассматривать в качестве награды.

 

Мисс Трансгендер-2015 Jai Latto



Джесс Брэдли из организации «Action For Trans Health» утверждает: «Мы считаем, что доступ к подобным операциям и другим сопутствующим процедурам является первоочередным, необходимым и спасительным. Он не должен быть призом сродни круизу или машине с открытым верхом. Такие призы превращают наши основные потребности в области здравоохранения в предметы роскоши».

 

Финалистки конкурса *Мисс Трансгендер*



Медики утверждают, что транссексуальность – не заболевание. Это состояние внутреннего дисбаланса между реальной половой принадлежностью и желаемой. Это невозможно вылечить медикаментозно или любым другим способом. Единственный выход для человека, который ощущает себя словно в чужом теле, – это смена пола. Почти половина трансгендеров пытается покончить жизнь самоубийством, поскольку простым переодеванием (как в случае с трансвеститами) их проблема не решается.

 

Участница конкурса Хлоя Луиза Ферн, 25 лет
 

Участница Эми Дженкинс, 19 лет, из Кардиффа



22-летняя победительница конкурса Джай Лэтто, родившаяся мужчиной, считает, что выиграла не главный приз на конкурсе красоты, а возможность наконец обрести свою истинную сущность – женскую. «Наконец-то я не буду смотреть в зеркало и стыдиться своей внешности, операция спасет меня от всех страданий», – говорит она.

 

Рожденная мужчиной, Джай Лэтто чувствует себя как будто в чужом теле



Рейчел Бейли, учредитель конкурса «Мисс Трансгендер», утверждает, что их основной целью было привлечь внимание общественности к социально уязвимому сообществу и подарить надежду людям с подобными проблемами. По ее словам, судьи оценивали в первую очередь ту красоту, которая не ограничивается физическими данными и внешностью, и природную женственность, присущую трансгендерам.

 

Рейчел Бейли, учредитель конкурса «Мисс Трансгендер», с одной из конкурсанток



Можно по-разному относиться к самой идее проведения подобного конкурса, но нельзя не признать: красота бывает разной, и каждый имеет право на свободное самовыражение.

 

Мисс Трансгендер-2015 Jai Latto
 

Победительница конкурса Джай Лэтто, Jai Latto


Источник: kulturologia